Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 июня 2022 года Помните о безопасности на воде

Лето в Чувашии наступило. На улице стоит теплая, жаркая погода. И многие жители республики с радостью отдыхают у водоёмов.

Уважаемые граждане! Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: умение хорошо плавать может обезопасить вас во время отдыха на воде. Однако помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность.

Купаться нужно в специально оборудованных для этого местах, официальных пляжах, где организовано дежурство спасателей и медиков.

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды +17-190С, а воздуха +20-250С. В воде следует находиться 10-15 минут. Перед заплывом лучше предварительно обтереть тело водой.

При переохлаждении в воде руки и ноги пловца может свести судорогой. В этом случае нужно немедленно выйти на берег. Если до суши далеко, необходимо действовать следующим образом:

изменить стиль плавания. Например, перевернуться на спину и плыть на спине;

при ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак;

при судороге икроножной мышцы необходимо согнуться, двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе;

при судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колене, потянуть рукой с силой назад к спине;

уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение "лежа на спине".

Во время купания, не заплывайте за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ или заросли водорослей. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами – партнер вместо воздуха может вдохнуть воду и потерять сознание. Не оставляйте детей возле воды без присмотра! Беспечность может обернуться трагедией!

Телефон службы спасения – «01» («101», «112» – с мобильного).

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:19 10:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости