Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

19 июня 2022 года Тимур Марданов - медик в системе МЧС

Сегодня свой праздник отмечают обладатели одной из самых сложных, важных и благородных профессий - медицинские работники системы МЧС. Поэтому героем этой ст. стал начальник отдела медико-психологического обеспечения Тимур Марданов, который всю жизнь посвятил помощи людям.

У нашего героя есть три главные страсти: это медицина, любовь к Родине и футбол.

История жизни майора Марданова - очередное доказательство того, что случайных людей в спасательном ведомстве не бывает. Рожденный в семье династии врачей, он с малых лет знал, кем станет в будущем. Окончив первый этап обучения в астраханской академии, он перевелся в Саратовский военно-медицинский институт, твердо решив связать жизнь со службой.

В один из жарких астраханских дней 1999 года на реке Волга тонул 10-летний мальчишка, обессилев, он уже потерял сознание. Тем не менее, ему несказанно повезло, что трое студентов-медиков вовремя обнаружили его. Вытащив на берег, они оказали ему первую неотложную помощь и уже фиолетовый от гипоксии ребенок задышал снова. Среди этих случайных спасателей был и наш герой Тимур Марданов. По его словам, это было жизнеопределяющее событие, которое лишь укрепило его веру в правильность выбора профессии.

По распределению он попал в Калининградскую область и в течение 8 лет нес службу в Вооруженных Силах на должностях начальника медпункта, командира медицинской роты бригады морской пехоты. Занимался медицинским обеспечением личного состава, организовывал лечебный процесс и выполнял многие другие задачи связанные с оказанием медицинской помощи.

В 2015 году Тимур Марданов решает вернуться на малую Родину и по программе «Земский доктор» становится участковым врачом в Володарском районе.

«Пути Господни неисповедимы, я никогда не думал, что после службы в ВС буду работать врачом в селе. Это была колоссальная и полезная практика. В отдаленных районах нет узких специалистов, поэтому приходилось зачастую принимать серьезные решения, от которых зависели жизнь и здоровье человека. Я благодарен и этому опыту» - рассказал Тимур.

В пик пандемии наш герой работал в инфекционном госпитале, сражаясь с короновирусом. А в 2021 он стал частью областной системы МЧС.

Сейчас в обязанности майора Марданова входит организация лечения и медицинского обследования личного состава астраханского ведомства и многое другое. Он взаимодействует с лечебными учреждениями области, заключает договора и контракты.

«Медик в системе МЧС, как и в любом другом ведомстве должен обладать терпением. Пациенты бывают разные, всех не стоит равнять одним лекалом, к каждому нужно подбирать индивидуальный подход, соблюдая главный принцип медицины: не навреди» .

По его словам нет сложностей в работе, которые нельзя преодолеть. Он отмечает, что руководство ведомства всегда идет навстречу.

«Все понимают, что мы решаем задачи касающиеся сохранения здоровья личного состава. А от спасателей и пожарных зависит тысячи других жизней. В период пандемии, к примеру, мы очень сопереживали коллегам, держали каждый случай заболевания на контроле. Постоянно были на связи с лечащими врачами. Чувствовали радость, и облегчение когда человек выписывался »- пояснил Тимур.Отдел под его руководством в основном состоит из психологов. И именно психологическая стезя была особенностью, с которой он познакомился лишь в МЧС. По его словам медицина и психология это направления одного общего дела, поэтому совместная работа приносит свои плоды.

В свободное время Тимур занимается спортом, он пришел в футбол в 6 лет и занимается им регулярно. Причем смог достичь больших успехов, став олимпийским чемпионом в составе сборной России среди медиков. Олимпийские игры прошли в Черногории в 2019г. Сборная России принимала участие впервые и сразу завоевала триумфальное золото, оставив позади 7 команд. На его счету также и международные турниры, кроме того он участвует в областных соревнованиях по мини-футболу в составе любительских футбольных лиг. Наш герой уверен что, будет заниматься спортом, пока позволит здоровье. Остальное время посвящает своей семье.

Майор Марданов настоящий профессионал своего дела, не раз доказавший свое мастерство. Девиз его жизни: всегда оставаться Человеком. Ориентируясь принципами гуманности, он в системе МЧС стал незаменимой ее частью.

Главное управление МЧС России сердечно поздравляет с профессиональным праздником всех медицинских работников, в их руках главная ценность ведомства – здоровье личного состава. Сердечно желаем успехов и благополучия!

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:19 09:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости