Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 июня 2022 года «Золотому фонду» отдела аэромобильного медицинского обеспечения и эвакуации пострадавших ПСО ГУ МЧС России по Хабаровскому краю вручили благодарности

Чаще их видят не в медицинских халатах, а в рабочей форме МЧС России. Они не просто медсестры, фельдшеры, инженеры, технологи экстремальной медицины. Они ещё и спасатели: каждый прошел специальную подготовку, чтобы работать в отделе аэромобильного медицинского обеспечения и эвакуации пострадавших поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. В составе дежурных смен спасателей они зачастую первыми из медиков реагируют на экстренные ситуации и оказывают помощь пострадавшим.

«В канун праздника особенно приятно говорить об успехах. Самый большой в том, что за 9 лет мы сохранили наш золотой фонд – медперсонал, инженерных, технических работников, и продолжаем развиваться, - отмечает руководитель отдела Александр Лунин, практикующий врач с 28-летним стажем работы и преподавания в экстремальной, военной, критической медицине. – Ещё из достижений – мы получили лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельности, обязательные для работы, как в российском правовом поле, так и на международном уровне. В 2021 году наш поисково-спасательный отряд успешно прошел международную аттестацию по методологии INSARAG».

Кроме этого, медицинскому подразделения удалось получить лицензию на водолазную медицину для обеспечения деятельности специалистов водолазной службы. Мало кто в России имеет такое разрешение.

Но главное – это, конечно, люди, профессионалы, которые работают в отделе. Фельдшер Татьяна Тунёва, медсёстры Ольга Сизоненко, Галина Пендик, Виолетта Архипова, Евгения Витюгова, Светлана Медведева, Юлия Яровая - все они прошли серьёзную практическую школу. На «скорой», в эпидемиологии, в хирургии - опыт богатейший в массовом здравоохранении с большими нагрузками.

Но работа медперсонала, особенно в полевых условиях, невозможна без высококлассных инженеров, технологов, таких, как Николай Отинов, Александр Лазицкий, Эдуард Босов, Константин Слюняев и водителей Дмитрия Балабкина, Евгения Вехова. Именно они обеспечивают транспортировку, развёртывание и работу полевого медицинского пункта, надёжное функционирование спецоборудования и т.д.

В тяжелых условиях пандемии в 2020 году специалисты с полевым медицинским пунктом вылетали в Якутию, в течение месяца оказывали помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией. Показали себя, как истинные профессионалы. В своей благодарности глава республики отметил: «Команда оперативно среагировала, с невероятной самоотдачей принимала все необходимые меры по предотвращению распространения инфекции. Благодаря совместным усилиям на месте удалось снять карантин».

«Могу сказать только одно – я горжусь своим коллективом!» – в завершении добавляет А. Лунин.

В канун профессионального праздника - Дня медицинского работника коллектив отдела аэромобильного медицинского обеспечения и эвакуации пострадавших поздравил начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Владимир Кадыков, вручил благодарности и пожелал крепкого здоровья, профессиональных успехов, удачи в благородном деле, теплоты и понимания близких, счастья и благополучия.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:19 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости