Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 июня 2022 года В мае курские огнеборцы спасли 6 человек

В Главном управлении МЧС России по Курской области состоялся учебно-методический сбор с начальниками территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области, начальниками федеральных и областных учреждений, местных пожарно-спасательных гарнизонов.

Подводили итоги работы за прошедший месяц, обозначали перспективы на ближайшее время.

В мае текущего года подразделениями пожарной охраны Курской области спасено 6 человек. Зарегистрировано 517 пожаров, в огне погибло 10 человек. А это вдвое больше, чем в прошлом году.

Рост техногенных пожаров зарегистрирован в 19 муниципальных образованиях и 5 городах области. Более 86% пожаров возникает из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе, при курении. Одновременный рост пожаров и погибших на них людей отмечается в 6 муниципальных образованиях: Обоянском, Пристенском, Железногорском, Курчатовском, Льговском районах, и г. Курске. Основными объектами пожаров продолжают оставаться открытые территории и жилой сектор, на которые приходится более 95% возгораний.

Должностными лицами местных администраций за нарушения правил благоустройства составлено более 560 протоколов. С начала периода средствами космического мониторинга выявлено 183 термические точки, из которых 107 подтвердилось.

Добровольцы участвовали в тушении более 200 пожаров, при этом 18 из них удалось ликвидировать самостоятельно. В лучшую сторону отмечается работа добровольной пожарной охраны городов Льгова и Щигры, Глушковского, Горшеченского, Золотухинского, Касторенского, Конышевского, Льговского, Мантуровского, Пристенского, Рыльского, Советского, Солнцевского, Тимского и Щигровского районов.

Более 80 раз пожарно-спасательные подразделения привлекались для ликвидации последствий аварий на дорогах, при этом спасено 32 человека.

С начала года зарегистрировано более тысячи случаев возгораний сухой травы и мусора. Наибольшее количество - в г. Курске и Курском районе.

Продолжается работа по привлечению к административной ответственности лиц, виновных в сжигании с нарушением установленных требований.

Надзорными органами Главного управления МЧС России по Курской области за несанкционированные сжигания мусора, сухой травы, растительности возбуждено 220 административных материалов.

В ближайшее время серьезное внимание будет уделяться безопасному прохождению летнего пожароопасного сезона, летней оздоровительной кампании. На базах ДОЛ регулярно проводятся обучающие комплексные занятия. На сегодняшний день в них приняло участие более 2600 человек.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:18 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости