Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 июня 2022 года Находясь в лодке, обязательно надевайте спасательный жилет

Важным элементом обеспечения индивидуальной безопасности на воде является спасательный жилет. Он обеспечивает активную безопасность, удерживает человека на поверхности воды, даже когда он сам этого сделать не в состоянии.

При покупке спасательных жилетов необходимо руководствоваться ГОСТом Р 58108-2019.

Жилеты должны быть подобраны в соответствии с условиями их применения и с весовой категорией человека.

Они не должны быть громоздкими, тяжелыми или неудобными, ограничивать видимость, слышимость, свободу дыхания или движения человека при ношении, не должны натирать любые части тела, обеспечивать простое затягивание и ослабление всех регулировок на берегу и в воде.

Данное средство защиты должно подходить по размеру, плотно прилегать к телу, надежно фиксироваться на нём, не соскальзывать, не всплывать над пользователем, не снижать двигательные возможности, сохраняя способность плыть в жилете и самостоятельно выбираться из воды.

Все пряжки, застжки, затяжки, паховые стропы и прочие крепления жилета должны выдерживать длительную динамическую и статическую нагрузку без разрушений и расстегивания, не ослабевая фиксации крепления.

Поверхность жилетов должна быть оранжевого цвета и оснащена светоотражающими полосами.

В соответствии с Правилами пользования маломерными судами на водных объектах РФ на маломерном судне длиной до 4 м включительно во время движения вы обязаны надевать спасательный жилет, при длине судна свыше 4 м разрешается его не надевать, но необходимо иметь жилет на борту.

В соответствии со ст. 11.10 КоАП РФ, если жилет не надет или надет, но не застёгнут на все молнии (пуговицы, застёжки) предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей.

В соответствии со ст. 11.8. КоАП РФ, отсутствие спасательных жилетов или их несоответствие нормам, является нарушением правил эксплуатации судов и влечёт наложение административного штрафа в размере от 15000 до 20000 рублей.

Воде без разницы, из какой лодки вы выпали — она принимает всех.

Наденьте спасательный жилет для собственной безопасности, а не для того чтобы избежать штрафа!Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:18 09:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости