Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 июня 2022 года Объекты детского отдыха на особом контрoле

В дни летних каникул сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Юрьянского района и 59 пожарно-спасательной части уделяют особое внимание безопасности детей в оздоровительных лагерях.

С целью предупреждения пожаров в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Юрьянского района, сотрудниками МЧС проводится комплекс превентивных мероприятий. Так, в мае инспекторами пожарного надзора проводились профилактические противопожарные обследования загородных и пришкольных оздоровительных лагерей. В ходе мероприятий особое внимание уделялось качеству противопожарных инструктажей с обслуживающим персоналом, проведению практических занятий с членами добровольной пожарной дружины, знанию обслуживающим персоналом требований пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара. Тщательным образом проверялось состояние электрооборудования, автоматических систем противопожарной защиты, наличие и исправность первичных средств пожаротушения. С руководством и обслуживающим персоналом детских лагерей проведены дополнительные противопожарные инструктажи с вручением плакатов и листовок на противопожарную тематику.

В первые дни заезда смен в детских лагерях «Мир» и «Живая вода» были проведены профилактические мероприятия «Дни МЧС» с привлечением сил и средств местного гарнизона пожарной охраны.

По замыслу учений в зданиях для проживания детей произошло загорание, персоналом лагеря были поданы сигнал «Тревога» и проведена эвакуация детей в безопасное место, до прибытия первого пожарного подразделения возгорание тушилось силами добровольцев лагеря,- на пожарный водоем была установлена мотопомпа, от которой была размотана рукавная линия и подан ствол на тушение возгорания. Далее прибыла пожарная команда местного гарнизона пожарной охраны, которая также приступила к тушению условного пожара. Прибывшее к месту вызова отделение быстро и слажено провели разведку пожара, звено газодымозащитников приступило к тушению пожара изнутри здания, а также спасению материальных ценностей.

Для ребят на футбольном поле лагеря было проведено показательное выступление по тушению условного пожара с подачей огнетушащих веществ, проведён инструктаж с детьми и персоналом лагеря о правилах безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях, на практике показано как правильно использовать первичные средства пожаротушения – огнетушители.

В завершение мероприятия с детьми проведён конкурс на одевание боевой одежды, а также продемонстрированы возможности пожарных подразделений по спасению людей с использованием специального инструмента.

Подводя итог учений, следует отметить грамотные действия персонала лагерей, своевременность и слаженность работников ПЧ-72 Кировской областной пожарно-спасательной службы и 59 пожарно-спасательной части.

Подобные тренировки будут проводиться на протяжении всего летнего отдыха детей в загородных оздоровительных учреждениях района.

По информации ОНДПР Юрьянского района и 59 ПСЧ

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:18 08:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости