Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 июня 2022 года В Липецкой области завершились областные соревнования по пожарно-спасательному спорту

На территории спортивного комплекса «Динамо» 15-17 июня 2022 года прошли областные соревнования по пожарно-спасательному спорту. Уже более 30 лет соревнования проводятся на тренировочной базе Главного управления МЧС России по Липецкой области спортивного комплекса «Динамо», что стало уже традицией и значительной частью жизни пожарных.

Данные мероприятия проводятся ежегодно с целью популяризации и дальнейшего развития пожарно-спасательного спорта среди молодежи в РФ и пропаганды здорового образа жизни, привлечения всех категорий граждан к регулярным занятиям спортом и физическими упражнениями.

Упражнения по пожарно-спасательному спорту достаточно сложные и тяжелые, требующие долгой подготовки спортсменов. В программу соревнований входит:

• Преодоление стометровой полосы с препятствиями.

• Подъем по штурмовой лестнице на четвертый этаж.

• Боевое развертывание.

• Пожарная эстафета.

В первый день соревнований за награды боролось подрастающее поколение, ребята от 15 до 18 лет. Лучшей по итогам первого дня соревнований по пожарно-прикладному спорту в общекомандном зачете стала команда г. Липецка, второй стала команда Усманского района, третье почетное место заняла команда г. Елец.

Во втором соревновательном дне участие принимали мужчины пожарно-спасательных частей Липецкой области в категории «боевое развертывание». Зрелищный этап соревнования, где команда прокладывает магистральную рукавную линию и струей воды «поражает» мишени. Мишень считается пораженной после заполнения емкости десятью литрами воды через отверстие в центре мишени. В момент заполнения емкости указанным количеством воды срабатывает сигнальное устройство.Третий день стал более насыщенным: соревнования проходили на стадионе ФОК "Новолипецкий" по всем 4 дисциплинам программы, в которых за победу боролись 9 команд. Лучшей по итогам соревнований по пожарно-спасательному спорту в общекомандном зачете стала команда ФГКУ "СПСЧ ФПС по Липецкой области", второй стала команда 3 пожарно-спасательная часть, третье место заняла команда Управления ГПСС Липецкой области.

Традиционно соревнования завершились поздравлением начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области Василия Разумнова и торжественным награждением победителей.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 15:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область