Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 июня 2022 года В Екатеринбурге стартовали Всероссийские соревнования МЧС России по пожарно-спасательному спорту (ФОТО, ВИДЕО, СИНХРОН)

Стадион «Локомотив» в столице Среднего Урала сегодня стал площадкой для торжественного открытия и первого соревновательного дня Всероссийских соревнований МЧС России по пожарно-спасательному спорту «Мемориал Евгения Петровича Савкова»

Евгений Петрович Савков возглавлял Управление пожарной охраны УМВД Свердловской области с 1952 по 1974 годы. Под его руководством Управление считалось одним из лучших в СССР не только по показателям служебной деятельности, но и потому, что именно на его базе возникали и получали широкое распространение передовые методики предупреждения и тушения пожаров, были разработаны и созданы новые средства и способы борьбы с пожарами. Евгений Савков - изобретатель пожарного гидранта и генератора для получения воздушно-механической пены. В настоящее время изобретения Савкова состоят на вооружении пожарной службы не только в России, но и за рубежом. По инициативе Евгения Петровича впервые в России созданы пожарно-испытательная станция, штабы пожаротушения.

В соревнованиях принимают участие около сотни спортсменов из 9 регионов страны. Среди участников – как взрослые атлеты, так и юноши и девушки. Многие из спортсменов – участники и победители как всероссийских, так и международных соревнований. Соревнования проводятся в 4 дисциплинах - подъеме по штурмовой лестнице, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, пожарной эстафете и боевом развертывании.

В торжественной церемонии открытия приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев, полномочный представитель Председателя центрального совета ВДПО в Уральском федеральном округе, председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров, заместитель министра общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин, сын Евгения Петровича Савкова Валерий Евгеньевич и другие почётные гости.

Генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Теряев поздравил спортсменов с началом чемпионата. «В последний раз мемориал имени Евгения Петровича Савкова проводился в 2011 году. Спустя более, чем 10 лет мы возобновили эту славную спортивную традицию и намерены впредь проводить эти соревнования ежегодно. Пожарно-спасательный спорт – спорт сильных, смелых и отважных людей. Мы всегда уделяли большое внимание здоровому образу жизни. Пожарные и спасатели должны быть готовы к серьезным нагрузкам. Действуя одной дружной командой на боевом посту, они идут в очаг пожара, сражаются со стихией и побеждают ее», - начальник Главного управления.

Сегодня определены победители в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни. В результате напряженной борьбы места распределились следующим образом. В личном первенстве среди мужчин: 1 место – Вячеслав Маркин (Республика Башкортостан); 2 место – Станислав Батенёв (Свердловская область); 3 место – Владимир Григорьев (Челябинская область).

В личном первенстве среди женщин лучшей стала Валерия Дёмина из команды Свердловской области, серебро соревнований завоевала Валерия Друзь из Челябинской области, третьей стала Софья Норина, из Свердловской области.

В комплексном зачете 1 место удерживает сборная Свердловской области; 2 место – у спортсменов из Республики Башкортостан; 3 место – у сборной Тюменской области.

Завтра спортсмены будут соревноваться в преодолении полосы с препятствиями.

Ссылка на фото/видео/синхроны: https://disk.yandex.ru/d/c9JeUDJxJWXbEA

Снхроны:

Виктор Теряев, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области

Валерий Савков, сын Евгения Петровича Савкова возглавлявшего Управление пожарной охраны УМВД Свердловской области с 1952 по 1974 годы.

Сергей Бакиров, полномочный представитель Председателя центрального совета ВДПО в Уральском федеральном округе, председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 18:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости