Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 июня 2022 года В Волгограде потушили условный пожар в городском детско-юношеском центре

Волгоградские огнеборцы продолжают совершенствовать свои профессиональные навыки в рамках боевой подготовки. Сегодня подразделения 1-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Волгоградской области провели пожарно-тактические учения на здании детско-юношеского центра в Центральном районе города-героя.

По замыслу учений, в результате короткого замыкания электропроводки на сцене концертного зала произошло условное возгорание с последующим распространением пожара на декорации. Персонал учреждения немедленно приступил к эвакуации посетителей. После получения условного сигнала в кратчайшие сроки к месту прибыли первые пожарно-спасательные подразделения.

«Наше здание оснащено современным оборудованием. Это автоматическая система пожаротушения, которая передает сигнал на центральный пункт единой системы оповещения экстренных служб и тут же идет оповещение для всего персонала, который знает, как действовать в случае нештатной ситуации» - поясняет ведущий инженер по ГО и ЧС ГДЮЦ г. Волгограда, Павел Дорофеев.

Именно персонал объекта в первые минуты после условного ЧП организует эвакуацию и встречает пожарные подразделения на улице, поэтому от грамотности этих людей зависит многое. Ведь на сегодняшний день в детско-юношеском центре обучается 5300 детей, и это не считая 134 сотрудников.

«У нас педагогический и административно-хозяйственный персонал регулярно проходит обучения по пожарной безопасности. Также в игровой форме обучаем этому детей, чтобы они знали как себя правильно вести в сложных ситуациях. На самом деле очень важно знать, что наш самый значимый, самый большой объект дополнительного образования в городе Волгограде в безопасности для всех. И можно не переживая, приходить сюда заниматься и работать» - говорит директор ГДЮЦ г. Волгограда, Татьяна Минина.

Пока звено газодымозащитной службы отправляется внутрь здания для разведки и организации спасения людей, с кровли крыши производится спасение двух человек при помощи автолестницы. Одновременно с этим пожарные расчёты провели боевое развёртывание и приступили к ликвидации условного пожара, охватившего сцену ДЮЦа. Спустя некоторое время условное возгорание было успешно ликвидировано.

«В ходе учений было отработано тушение условного пожара на сцене детско-юношеского центра, а также поиск и спасение пострадавших. Такие тренировки носят обязательный характер, чтобы личный состав знал расположение объекта, водоисточников на нём, помещений в здании. Это поможет пожарно-спасательным подразделениям в случае возникновения реального пожара на данном объекте» - комментирует заместитель начальника УОПТ и ПАСР ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Евгений Текушин.

Всего в пожарно-тактических учениях было задействовано более 50 человек личного состава и 12 единиц техники. Все участники с поставленными задачами справились.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 12:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости