Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

17 июня 2022 года Вопросы комплексной безопасности Арктического региона РФ и совершенствования механизма надзорной деятельности обсудили на ПМЭФ-2022

В рамках XXV Петербургского международного экономического форума представители МЧС России приняли участие в целом ряде мероприятий деловой программы второго дня.

В первой половине дня первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян открыл стратегическую сессию, организованную МЧС России «Арктические регионы: диалог о комплексной безопасности». Ее целью является обмен региональным опытом устойчивого функционирования арктических регионов на фоне возможных и наиболее характерных для российской Арктики ЧС, а также выработка эффективных механизмов взаимодействия МЧС России и субъектов Арктической зоны РФ.

Первый замглавы «чрезвычайного ведомства» рассказал о роли МЧС России в обеспечении устойчивой реализации экономических проектов в Арктике, отметив, что систему комплексной безопасности в данном регионе МЧС России развивает с 2014 года. «Создано шесть арктических комплексных аварийно-спасательных центров. К 2025 году планируется развернуть еще четыре спасательных центра и семь авиационно-спасательных звеньев. Организовано взаимодействие с региональными властями, Морской спасательной службой, Росатомом и другими участниками отношений в Арктике», - сказал А.П. Чуприян.

Помимо представителей МЧС России участниками сессии стали также министр Минвостокразвития России А.О. Чекунков, депутат Государственной Думы РФ, член комитета по энергетике, координатор проекта Единой России «Зеленая экономика» Ю.А. Станкевич, главы Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа, а также представители других ведомств, крупных госкорпораций.

Участники мероприятия рассмотрели конкретные риски каждого из регионов и опыт проведения аварийно-спасательных работ, обсудили вопросы взаимодействия федеральных ведомств и госкорпораций в российской Арктике по развитию аварийно-спасательной инфраструктуры региона, наметили перспективы развития в будущем. В процессе обсуждений был выработан некий слоган «терапия безопасностью», что подразумевает под собой, что совместными усилиями необходимо добиться главного – чтобы коренные народы и все жители этого уникального региона чувствовали себя не только комфортно, но, главное, безопасно.

Одновременно на площадке форума прошла сессия «Право на защиту: бизнес в России и за рубежом», участие в которой принял статс-секретарь – заместитель главы МЧС России А.М. Серко. В рамках дискуссии обсуждались вопросы совершенствования нормативно-правовой базы, налаживания взаимодействия структур и сотрудничества с бизнесом-сообществом, снижения давления на бизнес со стороны правоохранительных и контролирующих органов. Алексей Серко рассказал о направлениях законотворческой работы МЧС России, совершенствовании механизма надзорной деятельности и развитии созданной в МЧС России единой цифровой платформы предоставления государственных услуг в электронном виде, в составе которой осуществляется развитее информационных систем для надзорных органов.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 15:33 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости