Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 июня 2022 года МЧС России и Правительство Ямала реализуют совместный пилотный проект

С началом пожароопасного периода ямальские спасатели приступили к авиамониторингу ямальских лесов при помощи беспилотных летательных аппаратов дальнего действия "Орлан-10". Всего на Ямале четыре такие «крылатые птицы». По площади покрытия и по времени нахождения в полёте «Орлан-10» является одной из лучших моделей. В полёте без остановки он способен преодолеть до тысячи километров. Одна такая птица может летать до 10 часов на высоте 5 тысяч метров. Её температурные ограничения от минус 30 до плюс 45 градусов. Благодаря этим беспилотникам дальнего действия удаётся сократить количество и площади природных пожаров.

В соответствии с соглашением между Правительством ЯНАО и МЧС России в округе реализуется совместный пилотный проект по применению группировки беспилотных авиационных систем. Данным проектом предусмотрено осуществление воздушной разведки очагов природных и техногенных пожаров, зон наводнения и подтопления, воздушного патрулирования заданных районов, контроля зон ЧС, определения их границ и точных координат на территории автономного округа. Планируемый срок проведения пилотного проекта с 1 июня 2022 года по 31 мая 2023 года.

«МЧС России была поставлена задача изучить положительный опыт применения беспилотных авиационных систем на Ямале с целью дальнейшего распространения его эффективности на территории других субъектов РФ. Мы уже видим, что использование беспилотных авиационных систем имеет большую экономическую эффективность. Это позволит в значительной степени сократить количество и площадь природных пожаров», - заявил представителям региональных и федеральных СМИ заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЯНАО Заурбег Хакиев.

В настоящее время на Ямале установилась жаркая погода, в связи с чем спасатели с воздуха усиленно следят за пожарной обстановкой в лесах. Запуск и управление беспилотным летательным аппаратом проводится на основе полётного задания, основной целью которого является авиамониторинг лесопожарной обстановки. Стая орланов парит над территориями Ямальского, Шурышкарского, Надымского и Приуральского районов. Один такой «Орлан-10» весит 18 кг. Всего 20 минут потребуется для того, чтобы подготовить к работе этот беспилотник. Бойцы «Ямалспаса» устанавливают на него крылья, заправляют пятью литрами топлива и запускают специальные катапульты. За полётом с помощью мониторов наблюдает оператор. Через ретрансляторы техника автоматически передает на пульт оператору сигнал о любом задымлении и возгорании, что помогает быстро среагировать и в дальнейшем в кратчайшие сроки ликвидировать очаг. Прогностическая обстановка по классу пожарной опасности обновляется ежедневно в зависимости от многих факторов и исходя из этого принимаются решения о производстве полётов.

«На данный момент класс пожарной опасности на Ямале увеличен из-за жаркой погоды и мы проводим авиамониторинг. Накануне 15 июня в ходе патрулирования с беспилотника был обнаружен природный пожар в Ямальском лесничестве, координаты немедленно передали, чтобы наземная группа выехала для тушения пожара. Это первый пожар, который в этом году обнаружил «Орлан»», - сообщил начальник отдела по применению беспилотных летательных аппаратов и робототехнических средств «Ямалспас» Алексей Дронов.

Незамедлительно для локализации и ликвидации возгорания к месту тушения природного пожара, обнаруженного беспилотником «Орлан-10», было направлено 14 спасателей. Пожар был ликвидирован в кротчайшие сроки. Именно раннее обнаружение возгорания не позволило развиться пожару на большую площадь. По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства «Леса Ямала» с мая этого года силами спасателей Ямалспас и других ведомств на территории округа потушен 21 природный пожар на площади около 100 Га. Необходимо отметить о том, что беспилотная авиация на Ямале развивается по инициативе Губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Мониторинг, произведённый при помощи "Орлана", в разы эффективней и экономней вертолётного патрулирования территории.Ольга Россолова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО

Фото автора

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 11:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости