Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 июня 2022 года Сотрудники МЧС напоминают горожанам о правилах безопасного поведения

Выходные дни – традиционное время для приготовления шашлыка, поэтому многие жители и гости Северной столицы устремятся в парки, чтобы прогуляться и перекусить «на природе». А между тем разведение костров на территории города и в лесопарковых зонах и зонах зеленых насаждений не только может быть опасно, но и вовсе запрещено законом Санкт-Петербурга. Именно поэтому сотрудники петербургского МЧС регулярно принимают участие в рейдах по паркам и лесопарковым зонам, где любят отдыхать жители нашего города, дабы напомнить отдыхающим о требованиях пожарной безопасности.

На днях подобное профилактическое мероприятие прошло, в том числе, в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Оно было организовано совместными усилиями представителей районного Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, полиции и сотрудниками администрации района. Во время рейда они призывали отдыхающих не забывать о безопасности во время отдыха на природе, а также напомнили, что согласно установленным правилам (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2014 года №8 «О Правилах охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территорий зеленых насаждений ограниченного пользования») разжигать костры, использовать пиротехнические изделия и мангалы на территориях зеленых насаждений запрещено.

К сожалению, по-прежнему находятся безответственные горожане, пренебрегающие правилами пожарной безопасности. И в этот раз они были пойманы, что называется, с поличным. Им было разъяснено, что нарушение данного запрета, в соответствии со ст. 31 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», предусмотрена административная ответственность. Таким образом разводить открытый огонь и устанавливать мангал, который приравнивается по степени опасности к нему же, на территории лесопарковых зон, хвойных насаждений, на участках выгоревшего грунта и там, где находится сухая трава – запрещено. Также к запретным местам относятся торфяники, поврежденные леса и прочие объекты повышенной пожарной опасности. Кроме этого, до 10 июля на территории нашего города действует особый противопожарный режим, согласно которому запрещается разведение огня, сжигание мусора, сухой растительности, пожнивных и порубочных остатков, а также проведение всех видов пожароопасных работ на территориях зеленых насаждений общего пользования, зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, зеленых насаждений ограниченного пользования, городских лесов и на особо охраняемых природных территориях.

А вот представители МЧС соседнего – Кировского района провели рейд по берегам водных объектов, расположенных на территории района. Они напомнили горожанам о правилах поведения вблизи водных объектов и вручили им наглядную агитацию.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости