Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 июня 2022 года Юные спасатели из Костромы приняли участие в открытии памятника костромичам-героям на Ленинградской земле

На Интернациональной аллее Памяти и Славы установили гранитный камень.

Памятный знак бойцам Костромской области, погибшим при обороне Ленинграда, открыли на Невском пятачке в канун 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны. На мемориальном комплексе появился гранитный камень.

В открытии памятного знака приняла участие делегация Костромской области во главе с губернатором Сергеем Ситниковым, в том числе юные спасатели Костромского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

Невский пятачок - плацдарм, который занимали советские войска с 1941 по 1943 год. Здесь развернулись одни из самых ожесточённых боёв Великой Отечественной войны. Этот небольшой участок сыграл решающую роль в удержании линии фронта и прорыве блокады Ленинграда.

В боях за Ленинград сражались сформированные в Костроме 118-я и 285-я стрелковые дивизии и 1197 гаубичный артиллерийский полк. Более 20 тысяч костромичей были призваны на Ленинградский и Волховский фронт, многие из них погибли в битве за Ленинград.

Памятный знак в честь земляков, погибших при обороне Ленинграда, изготовили в Костромской области.Фото http://school-of-safety-russia.ru/, https://adm44.ru/

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 10:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости