Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 июня 2022 года К 95-летию государственного пожарного надзора: о пожарной безопасности: доступно и наглядно

В этом году государственный пожарный надзор празднует свой 95-летний юбилей, в рамках которого все многообразие этой профессии показывают костромские инспекторы ГПН.

Во время летних каникул сотрудники надзорной деятельности, проводят для детей дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности. Это и инструктажи с персоналом объекта, и тренировки по действиям во время пожара: эвакуации детей из корпусов на безопасную территорию, беседы с детьми, соревнования и викторины.

Сегодня в пришкольном лагере школы №37 имени выдающегося земляка Тартышева Андрея Михайловича состоялся урок-практикум «Безопасное детство».

Инспектор государственного пожарного надзора провел с ребятами беседу о правилах пожарной безопасности в быту и поведении в случае возникновения пожара. Специалист смоделировал ряд экстренных ситуаций и обсудил с подростками, как нужно правильно действовать, чтобы сохранить свою жизнь. Сотрудник ГПН рассказал, какими первичными средствами пожаротушения можно воспользоваться в зависимости от обстановки. Большой интерес у ребят вызвало знакомство с предметами индивидуальной защиты.

Далее слово взяли пожарные, они показали ребятам специальную технику и оборудование, находящиеся на вооружении пожарно-спасательной части.

Из рассказа сотрудников 4 пожарно-спасательной части по охране города Костромы ребята узнали, что бравые огнеборцы не только тушат пожары и спасают людей, но еще и выполняют большое количество другой работы. Это и выезды на дорожно-транспортные происшествия, проведение аварийно-спасательных работ, ликвидация последствий стихийных бедствий, обеспечение пожарной безопасности при проведении массовых мероприятии и многое другое.

Дети узнали много интересного: для чего пожарным специальный костюм, как пожарные дышат в задымленных зданиях, чем укомплектована машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении пожара.

В конце встречи девчонкам и мальчишкам показали тушение условного пожара. Особое восхищение ребят, по слова огнеборцев, вызвала пенная атака.

«Во время таких встреч мы стараемся как можно больше рассказывать детям о деятельности сотрудников МЧС. Подобные мероприятия дают возможность детям не только расширить кругозор, но и, получить знания и навыки по соблюдению правил пожарной безопасности» - отмечает инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Костромы Голубев Сергей.

В завершении мероприятия сотрудники МЧС ответили на вопросы школьников и пожелали им всегда соблюдать правила безопасности, чтобы каникулы прошли без происшествий!Фото ГУ МЧС России по Костромской области

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 10:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости