Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 июня 2022 года В Краснодаре прошла экскурсия для учеников класса «МЧС России»

В Краснодаре на базе Испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ) по Краснодарскому краю прошла экскурсия для учеников класса «МЧС России» школы №17 города. Мероприятие состоялось в рамках празднования 95-летия государственного пожарного надзора.

Экскурсию разделили на 2 блока. Первый - это сектор сектору исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности, второй - сектор судебных экспертиз.

В первой части мероприятия детям показали приборы и оборудование для проведения инструментального контроля систем противопожарной защиты зданий и сооружений. Это система пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, системы внутреннего и наружного водопроводов, система водяного пожаротушения; система дымоудаления и подпора воздуха. Вместе с этим сотрудники ИПЛ показали также приборы и оборудование для проведения контроля качества огнезащитной обработки деревянных и металлических строительных конструкций, испытаний наружных пожарных лестниц и ограждений кровли.

Кроме того, ребят познакомили с принципами действия установок по определению показателей пожарной опасности строительных и отделочных материалов; изделий и конструкций. Также кабельной продукции, а именно дымообразование, токсичность, негорючесть, распространение пламени, горючесть, воспламеняемость и огнестойкость.

Вместе с детьми сотрудники ИПЛ провели несколько испытаний. Это определение показателя пожарной опасности «воспламеняемость» отделочного материала и подачу пены из раствора пенообразователя для тушения пожара на стендовой установке.

Во второй части сотрудники испытательной лаборатории продемонстрировали ученикам класса «МЧС России» приборы специального назначения, входящие в аппаратный комплекс для установления очага пожара в полевых условиях. Кроме того, были продемонстрированы микроскопы, предназначенные для наблюдения за различными объектами.

В этой части мероприятия также были проведены несколько испытаний. Это по установлению условий и природы образования оплавлений на различной электронике, изъятой с места пожара, а также по обнаружению остатков легковоспламеняющейся жидкости с помощью газоанализатора.

Не забыли сотрудники ИПЛ показать оперативно-служебные автомобили, которые обеспечивают прибытие экспертов либо экспертной группы к месту пожара с целью проведения исследований по установлению очага и причины пожара.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 10:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости