Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 июня 2022 года Инспекторы ГИМС МЧС России Хабаровского края проводят комплекс профилактических мероприятий для обеспечения детской безопасности на воде (фото, видео)

Жаркая и солнечная погода привлекает всё больше и больше жителей и гостей региона на берега различных водоёмов. Особенно много вблизи водных объектов детей, у школьников сейчас каникулы. Именно поэтому, с целью предотвращения происшествий на воде увеличено количество межведомственных профилактических мероприятий по береговой черте рек, озер, карьеров. В таких рейдах принимают участие инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, сотрудники полиции, в том числе и инспекторы по делам несовершеннолетних, представители администраций районов и муниципальных образований, а также добровольцы и волонтёры. Очередной рейд прошел накануне в Кировском районе города Хабаровска.

Комиссия посетила несанкционированные места купания в районе улицы Бойко-Павлова и пляжа бывшего завода «Дальдизель». В этих местах были отдыхающие, в том числе с детьми. Все несовершеннолетние находились под неусыпным контролем родственников. Несмотря на это участники мероприятия все равно напомнили взрослым, что они обязательно должны находиться с детьми на берегу. Постоянный контроль над действиями ребёнка поможет обеспечить его безопасность. Также важно чтобы дети помнили, что одним к водоёмам ходить строго запрещено. Иначе инспектор по делам несовершеннолетних имеет право забрать его в отдел полиции для установления личности, а на родителей составить протокол о совершении административного правонарушения и они будут обязаны выплатить штраф. В этом году административные комиссии администраций муниципальных образований также получили право привлекать к ответственности любого взрослого человека, находящегося в воде в зоне действия знака «Купание запрещено». Согласно изменениям в региональном законодательстве на него может быть наложен штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Между тем, профилактическая работа проводится не только на берегу. Инспекторы ГИМС МЧС России посещают детские пришкольные площадки и оздоровительные лагеря с познавательными беседами. Они рассказывают маленьким жителям региона, как правильно и безопасно вести себя на воде. В ходе лекций специалисты МЧС России напоминают, что опасно допускать шалости на воде, связанные с нырянием и захватом купающихся. Нельзя баловаться и пугать окружающих, подавать ложные сигналы бедствия. А главное – купаться в необорудованных местах опасно для жизни!

Вместе с этим сотрудники МЧС России рассказываю, что необходимо сделать, если видите тонущего человека. В первую очередь необходимо привлечь внимание взрослых, позвать на помощь и позвонить по единому телефону вызова экстренных служб «112». Также специалисты рассказывают о средствах спасения на воде: спасательный жилет, «конец Александрова».

Но рассказать и увидеть это одно, намного понятнее и интереснее, когда можно попробовать себя в роли спасателя. Поэтому инспекторы ГИМС МЧС России проводят мастер-классы по спасению на открытом воздухе. Практические уроки приносят не только удовольствие, но и огромную пользу. Школьники запоминают, что и как правильно делать, чтобы не растеряться на берегу в экстренной ситуации и спасти жизнь человеку.

«Во время занятий мы рассказываем случаи из своей практики, когда на воде гибли дети. Это позволяет ребятам осознать, что такая трагедия может случиться с каждым, даже с их сверстниками. Мы настоятельно рекомендуем им делиться новыми знаниями и навыками со своими друзьями, родителями. Чем большее людей будут знать правила безопасного поведения на воде, тем меньше своих родных и близких они потеряют», – рассказал государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Гомзарь.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 14:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости