Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 июня 2022 года В медиацентре РИА Томск состоялась пресс-конференция на тему «Ситуация с бытовыми и лесными пожарами на территории Томской области»

С начала 2022 года погибло 26 человек из-за пожаров в Томской области. Как сообщил журналистам заместитель начальника УНДиПР ГУ МЧС России по Томской области Артем Басов, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество погибших уменьшилось на 15%.

Как уточняется, с начала 2022 года на территории Томской области произошел 1731 пожар, погибло 26 человек, получили травмы 30 человек. За тот же период прошлого года произошло 1387 пожаров, а погибло 30 человек, травму получил 41 человек. В сравнении с прошлым годом количество пожаров увеличилось на 23%. Количество погибших уменьшилось на 15%.

«Основными причинами пожара являлись: неосторожное обращение с огнем - 1230 случаев, что составляет 70% от общего количества пожаров; нарушение правил устройства эксплуатации электрооборудования - 201 случай; нарушение правил устройства эксплуатации печей - 193 случая; поджоги - 32; прочие причины - 75», – рассказал Артем Басов.

Объекты возникновения пожара распределились следующим образом: объекты на открытой территории - мусор, трава - 995 случаев, что составляет 57% от общего количества пожаров; жилой сектор - 457 случаев; объекты производственного назначения и хранения - 16; объекты образования - 1; объекты торговли - 6; административные здания - 6; объекты сельскохозяйственного назначения -1, автотранспорт - 39, прочие объекты - 210.

По загоранию сухой травянистой растительности, по состоянию на 15 июня, произошло 509 пожаров, в прошлом году 286 случаев. В 2022 году площадь составляет 1000 гектаров, в прошлом 598 гектаров.

Основной причиной пожаров является горение сухой травянистой растительности, пал сухой травы и мусора на открытой территории. Это связано с ранним сходом снежного покрова и установлением на территории Томской области сухой и теплой ветреной погоды.

В текущем году первый случай пала зарегистрирован в середине апреля. Наибольшее число пала сухой травянистой растительности произошло на территориях Томского, Кожевниковского, Асиновского, Шегарского, Зырянского районов»,

По результатам проверок по фактам пожаров сухой травы и за зарастание сухой травянистой растительностью составлено 327 административных протокола.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 10:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости