Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 июня 2022 года Азбука безопасности. Главные опасности для велосипедиста

С наступлением лета с каждым днем на улицах населенных пунктов Приамурья все больше становится велосипедистов. Этим транспортным средством управляют и самые маленькие амурчане, и пенсионеры.

Отправляясь в поездку, велосипедисту важно помнить об опасностях, которые могут встретиться на пути:

Пустынная улица. На таких улицах велосипедисты обычно ездят по проезжей части или недалеко от дороги. Например, катаются на перегонки. Часто, не приостановившись и не оглядевшись, выезжают с ходу на проезжую часть.

Нерегулируемый перекресток или нерегулируемый пешеходный переход. При движении по улицам с неинтенсивным движением велосипедисты часто пытаются проехать через нерегулируемый перекресток или нерегулируемый пешеходный переход, не снижая скорости, особенно под уклон. При этом из-за объектов, закрывающих обзор (деревья, дома и проч.), они могут не заметить на пересекаемой дороге приближающийся к перекрестку транспорт. Общее правило безопасного вождения для велосипедистов: при приближении к перекрестку или пешеходному переходу скорость необходимо снижать всегда.

Двор дома. Все убеждены, что двор – место безопасное, автомобилисты должны передвигаться по двору с особой осторожностью. На практике – все иначе, поэтому так важно велосипедистам соблюдать правила безопасности при передвижении по двору. В тесных дворах лучше не проезжать на велосипеде близко к движущейся машине: водитель может не заметить велосипедиста и совершить наезд. Лучше сойти с велосипеда и вести его за руль, пока автомобиль не отъедет на безопасное расстояние. Кроме того, сплошь припаркованные машины затрудняют водителям видимость, ребенка из-за его маленького роста они могут просто не заметить.

Опасная привычка. Часто велосипедисты начинают движение, не посмотрев по сторонам налево, направо, не оглянувшись назад. По информации ГИБДД, именно это – поворот налево, не глядя назад и по сторонам, - причина подавляющего большинства наездов на велосипедистов.

Водители не всегда замечают велосипедистов. Внимание водителей на проезжей части всегда направлено на размеры автомобиля, и они легко могут упустить в своем наблюдении за дорожной обстановкой такой «малогабаритный» объект, как велосипед. Поэтому велосипедисту важно всегда помнить, что он может быть не замечен водителем и вести себя осторожно.

Водители особенно часто не замечают велосипедистов в сумерки, в темное время суток, на плохо освещенных улицах и при неудовлетворительной светоотражающей экипировке велосипедиста, при отсутствии передней и задней фар. Кроме того, водитель не замечает велосипедиста, когда тот находится в слепой, не просматриваемой водителем зоне. Это справа в секторе обзора, почти параллельно с водителем. Велосипедисту, при движении по дороге важно помнить об этом. Водитель может повернуть направо, заметив велосипедиста в момент поворота, когда может быть уже поздно.

Езда на велосипеде по дорогам - это опасное и ответственное занятие. Чтобы не попасть в аварию, велосипедист должен знать и соблюдать правила дорожного движения, ехать только по правому краю, не создавая опасности на дороге и помех другим участникам движения. Велосипедист обязан подавать сигналы о планируемых маневрах.

Информация подготовлена по материалам, опубликованным в журнале «ОБЖ» №5 2022 года.

Наша Азбука поможет сделать вашу жизнь безопаснее. Следуйте советам специалистов, научите правилам безопасности своих детей. В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 10:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости