Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 июня 2022 года В Главном управлении МЧС России по Коми состоялся брифинг

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Коми состоялся брифинг, на котором выступил начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Алексей Пархомович. Он рассказал журналистам региональных СМИ об обстановке, связанной с прохождением сезонных рисков в Республике Коми в 2022 году.

Масштабная работа по профилактике пожаров с участием всех задействованных структур, включая сотрудников госпожнадзора, правоохранительных органов, представителей муниципалитетов, добровольцев и волонтеров, СМИ - привела к снижению количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 5,8% . Всего на сегодняшний день на территории региона произошло 611 пожаров, на которых погибло 36 человек, еще 23 получили травмы различной степени тяжести.

Большинство пожаров произошло в жилом секторе. Основной причиной их возникновения по-прежнему остается человеческий фактор - неосторожное обращение с огнем. На втором месте - нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей. Еще одна распространённая причина - это неисправность электрооборудования или нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов.

Еще одной темой обсуждения стало обеспечение безопасности людей на водных объектах. Начальник республиканского Главка МЧС рассказал журналистам, что в Коми планируется к открытию 77 мест отдыха у воды, в том числе 10 пляжей для купания. К сожалению, с началом летних дней в республике утонуло 2 ребенка. Основными причинами гибели детей на водных объектах являются: безнадзорность детей у воды, несоблюдение правил безопасного поведения на воде, купание в необорудованных или запрещенных местах, где отсутствуют спасатели и не обеспечено наблюдение за купающимися.

Особое внимание Алексей Пархомович обратил на обеспечение безопасности на объектах отдыха и оздоровления детей в период летней оздоровительной компании. На контроле Главного управления находится 484 организации, состоящие в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления. Вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов отдыха и оздоровления детей находятся на постоянном контроле Главного управления.

В завершении пресс-конференции Алексей Пархомович выразил средствам массовой информации республики благодарность за совместную работу по информированию населения в области безопасности жизнедеятельности и активное освещение деятельности подразделений МЧС в Республике Коми.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 19:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости