Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

16 июня 2022 года Заседание КЧС в Правительстве края

Сегодня, под председательством первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Андрея Хлопянова состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ставропольском крае.

В заседании приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Коваленко, министр труда и социальной защиты населения Елена Мамонтова, министр образования Евгений Козюра, министр ЖКХ Роман Марченко, заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Александр Ротов, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Коврыга, представители ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, главы округов и муниципальных образований, а также представители министерств и ведомств заинтересованных в рассмотрении указанных тематик. Открывая заседание, Андрей Хлопянов отметил значимость проводимого мероприятия и акцентировал внимание участников на том, чтобы каждый из вынесенных на повестку дня вопросов был детально изучен. Комиссия рассмотрела порядка 11 вопросов, значительное внимание было уделено следующему:

- о готовности и открытии пунктов временного размещения, расположенных на территории муниципальных образований Ставропольского края, к приему граждан, прибывающих в Ставропольский край с территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики;

- о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах края в период подготовки и проведения купального сезона 2022 года;

- о состоянии пожарной безопасности объектов образования на территории Ставропольского края;

- о выполнении мероприятий по созданию, модернизации и поддержанию в готовности систем оповещения населения Ставропольского края.

Начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Янчковский Олег сообщил, что с июля 2021 года, процедура приема в эксплуатацию пляжей кардинально поменялась. Изменен порядок учета и проведения контрольно-надзорных мероприятий, проводимых Государственной инспекцией по маломерным судам в отношении пляжей. Новые правила значительно упростили и ускорили для владельцев и собственников пляжей процедуру открытия и ввода в эксплуатацию путем подачи заявлений-деклараций для постановки на учёт в подразделения государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по краю. При этом, согласно новых правил, ГИМС МЧС России пляжи больше не освидетельствует, поскольку функция у инспекции на воде не разрешительная, а контрольно-надзорная. Перечень необходимых мероприятий, который необходимо выполнить владельцам перед началом купального сезона, для создания благоприятных условий, в том числе и безопасного отдыха населения на водных объектах не так велик.

По состоянию на текущую дату на территории Ставропольского края на учет, согласно представленных заявлений-деклараций принято 27 пляжей. В текущем году уже зафиксированы случаи гибели людей на воде, основной причиной которой является купание в запрещенных местах. Поэтому докладчиком было предложено усилить контроль выявления необорудованных мест массового купания людей, путем проведения совместных еженедельных рейдовых мероприятий с заинтересованными органами и организациями, а также активизировать работу по вопросам правоприменительной практики уполномоченными должностными лицами муниципальных и городских округов по выявлению правонарушений, предусмотренных ст. 2.7. «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах» закона Ставропольского края от 10.04.2008 г. и № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».

Касательно состояния пожарной безопасности объектов образования на территории Ставропольского края министр образования Ставропольского края Евгений Козюра пояснил, что все объекты образования оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, автоматического дублирования сигналов о возникновении пожара на пульт пожарной охраны, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. При этом системы противопожарной защиты требуют модернизации или замены.

В целях приведения образовательных организаций в соответствие с противопожарными нормами и правилами в рамках действующих государственных программ Ставропольского края, выделены средства из краевого бюджета. Также в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» государственной программы Ставропольского края «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 29 декабря 2018 года № 628-п, в 2022 году за счёт средств федерального бюджета планируется провести мероприятия по пожарной безопасности, в том числе установку систем пожарной защиты в 11 общеобразовательных организациях края.

В свою очередь Сергей Москвитин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю внес пояснения, что в текущем году, органами надзорной деятельности и профилактической работы края взято на учет 1760 образовательных организаций. За текущий год представителями пожарного надзора проведено около 300 контрольных мероприятий по соблюдению установленных требований пожарной безопасности на объектах данной категории, выявивших ряд нарушений. Главный государственный инспектор Ставрополья внес в проект решения КЧС предложение о проведении подробного анализа сведений о фактическом сроке эксплуатации систем противопожарной защиты и обеспечения комплексной безопасности на объектах образования и в общежитиях образовательных организаций, а также разработать комплекс мер, направленных на их совершенствование и обновление.

В процессе проведения КЧС были заслушаны все доклады руководителей заявленных тем. Подводя итоги заседания, председатель комиссии поручил все проблемные стороны по каждому из вопросов, вынесенных на повестку, внести в протокол заседания и устранить в определенные документом сроки.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 19:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости