Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 июня 2022 года Кадеты побывали на экскурсии в поисково-спасательном отряде им. В.А. Полякова

В четверг, 16 июня в поисково-спасательном отряде им. В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области для воспитанников кадетской школы провели ознакомительную экскурсию. Ребятам рассказали об истории создания отряда и какие функции на него возложены, показали специальную технику, оборудование и снаряжение, имеющиеся на вооружении сахалинских спасателей. Дети смогли погрузиться будни и быт спасателей. В завершении экскурсии ребятам ответили на все возникшие у них вопросы.

«Одной из основных целей проведении экскурсии помочь юному поколению сформировать культуру безопасного поведения, а также познакомить с основными профессиями в системе МЧС России: спасатель, кинолог, водолаз и многие другие. Экскурсии проходят еженедельно, дети с удовольствием приходят и слушают самых опытных и подготовленных сотрудников. Ребята могут прочувствовать насколько нелегка и опасна данная работа, требующая хорошую физическую подготовку и определенные знания». - рассказал начальник поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области Дмитрий Кублицкий.

Экскурсия началась с выступления, кинологов, которые продемонстрировали все навыки свих питомцев. Спасатели не только рассказали кадетам о назначении кинологических расчётов, а также продемонстрировали, как собаки с легкостью выполняют различные голосовые команды, команды жестами, работают на расстоянии. Четвероногие спасатели показывали безупречную работу и навыки послушания. Также ребятам представилась возможность познакомиться с юным четвероногим другом, претендующим на должность собаки-кинолога, питомцу всего 4 месяца, и он показывает довольно неплохие результаты в обучении команд. Кадетам удалось погладить собак и самим попробовать дать команды, также ребятам поведали, что питомцы проходят аттестацию, в которую входят экзамены на послушность, ловкость, поиск пострадавших в природной среде и в техногенном завале, поэтому обученным животным не составляет труда помогать спасать людей в различных ситуациях.

Далее ученики кадетской школы познакомились с оперативно-дежурной машинной находящейся ежесуточно в готовности прийти на помощь в чрезвычайный момент, ее снаряжением, которым спасатели пользуются для проведения спасательных операций при ДТП и других неотложных работ. Следом побывали в гараже, где располагается вся основная и специальная техника спасателей, здесь же находится специальный инструмент, который используется в различных спасательных операциях.

Заключительной частью стал поход в водолазный комплекс, где ребятам рассказали о работе водолазной службы и показали тренировочный бассейн, в котором водолазы оттачивают свое мастерство выполняя необходимые тренировочные упражнения, дети увидели Барокамеру и услышали рассказ о принципе ее работы.

В ходе экскурсии спасатели рассказывали юным гостям, что в поисково-спасательном отряде трудятся настоящие профессионалы и какие задачи стоят перед ними, как выполняют свою работу, для того, чтобы жизнь была спокойнее, а также напоминали о действиях в различных экстренных ситуациях, призвав строго соблюдать правила безопасности жизнедеятельности. От увиденного кадеты получили заряд положительных эмоций, а преподаватели в свою очередь поблагодарили организаторов за интересную встречу с профессионалами героической профессии.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 19:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости