Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 июня 2022 года В Москве открыли бюст графа Шереметева – основоположника ВДПО

15 июня 2022 года Всероссийскому добровольному пожарному обществу (ВДПО) исполнилось 130 лет. В честь этого события в Москве состоялась тожественная церемония открытия бюста графу Александру Дмитриевичу Шереметеву, который стоял у истоков создания организации. На мероприятии присутствовали члены Центрального совета ВДПО, руководство МЧС России, представители Правительства Москвы, лидеры общественных организаций, ветераны пожарной охраны, а также курсанты Академии ГПС МЧС России.

В этот день в 1892 году съезд русских деятелей пожарной охраны единодушно признал «жизненно важным» создание в стране Пожарного общества. Одним из инициаторов стал граф Шереметев, которого за личный вклад в развитие пожарного дела называли «брандмейстерским графом». Он организовал и на свои средства содержал образцовые пожарные команды, а также вел работу по популяризации передовых знаний в области борьбы с огнем.

Признавая заслуги выдающегося соотечественника в многогранном развитии пожарного дела, Всероссийское добровольное пожарное общество выступило с инициативой увековечить историческую память о новаторе и просветителе, подлинном патриоте своей Родины, внесшим большой личный вклад в развитие пожарного дела.

Обращаясь к присутствующим, президент ВДПО Владимир Кудрявцев поздравил коллег с юбилеем. «Стало хорошей традицией вспоминать основателей нашего дела. Вспоминать людей, которые посвятили свою жизнь служению Отечеству. Сегодня мы открыли бюст первому основателю нашего движения, его настоящему лидеру - графу Шереметеву. В то время в стране содержание пожарных дружин носило стихийный характер, нужно было создать единую систему, выработать единый подход, и Александр Дмитриевич Шереметев успешно справился с этой задачей», - отметил президент ВДПО.

Заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Илья Денисов зачитал послание от Президента РФ, направленное по случаю юбилея ВДПО, а также рассказал о своей встрече с потомком графа Шереметева.

«Несколько лет назад мне довелось встретиться с потомком графа Шереметева, который посетил Россию. Мы с ним посетили пожарно-выставочную экспозицию, расположенную в Главном управлении МЧС России по г. Москве, и он тогда сильно удивился, что его предок занимался развитием пожарного дела в России. Мы не забыли тот вклад, который внес в развитие нашего общего дела Александр Дмитриевич Шереметев», - подчеркнул Илья Павлович.

В свою очередь председатель Центрального совета ВДПО Алексей Крылов напомнил, что организация решает широкий круг задач в области предупреждения и тушения пожаров, проводит профилактические мероприятия с населением, уделяя особое внимание работе с детьми, а также участвует в развитии детско-юношеского пожарно-спасательного спорта. «В целом перед нами стоит задача развивать культуру пожарной безопасности: все должны знать алгоритм действий при пожаре, а также правила по его недопущению. К сожалению, человеческий фактор продолжает оставаться главной причиной всех пожаров, и это неправильно», - добавил Алексей Георгиевич.

К юбилею ВДПО на Звездном бульваре, где установлен бюст графу Шереметеву, также развернули экспозицию, посвященную развитию пожарного дела со времен древней Руси и до наших дней. После молебна и освящения бюста состоялась закладка капсулы времени с посланием к 150-летию пожарного общества.

Всероссийское добровольное пожарное общество – одно из старейших общероссийских общественных организаций. Благодаря широкой просветительской работе и непосредственного участия в тушении возгораний пожарное добровольчество сохранило жизни миллионам россиян и обеспечило пожарную безопасность на объектах экономики и социальной сферы, в жилом секторе и на природных территориях.

Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 17:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости