Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

16 июня 2022 года Сотрудники МЧС провели занятия в пришкольных лагерях

Во время летних каникул МЧС России проводит для детей дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности. Лето – это время, когда безопасность детей требует особого внимания со стороны взрослых, ведь маленькие граждане часто остаются предоставлены сами себе, поэтому так важно подготовить их к возможным нестандартным ситуациям. Для обучения детей навыкам безопасного поведения в летний период сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области проводят мероприятия в детских оздоровительных и пришкольных лагерях. Это и инструктажи с персоналом объекта, и тренировки по действиям во время пожара: эвакуации детей из корпусов на безопасную территорию, беседы с детьми, соревнования и викторины.Активное занятие по профилактике пожарной безопасности прошло с воспитанниками пришкольного лагеря в Федоровском Тосненского района.

В гости к ребятам приехали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы, местного отделения ВДПО и инструктор противопожарной профилактики пожарной части №111 им. Е. В. Рукавишникова.

Быстро повторив теорию (какие правила существуют, почему их важно соблюдать и как правильно себя вести, чтобы не стать причиной пожара), ребята перешли к активной отработке практических навыков.

В ходе эстафет ребята тушили условный пожар - облачившись в боевую одежду и поддерживая друг друга, выбирались из задымленного помещения и, даже, оказывали первую помощь условно пострадавшему.

Надо отметить, что дети вели себя очень активно, быстро реагировали на задания и успешно справились со всеми препятствиями!

В конце встречи подробно разобрали вопрос правильной и безопасной эвакуации - что делать можно, что нельзя, как читать эвакуационные знаки и почему очень важно соблюдать спокойствие и не паниковать.

Сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Елена Индрик и сотрудник Приозерского отделения центра государственной инспекции по маломерным судам Константин Самсонов посетили пришкольный лагерь, который организован на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Коммунарская основная общеобразовательная школа». В ходе встречи гости рассказали ребятам о мерах пожарной безопасности, способах защиты в чрезвычайных ситуациях, причинах возникновения пожара, какую информацию необходимо сказать диспетчеру при обращении в службу спасения. Узнали дети, как правильно себя вести на водных объектах и в лесах. Были пошагово изложены все этапы действий. Инспекторы продемонстрировали, как обращаться с огнетушителями. По итогам встречи гости вручили всем присутствующих памятки по детской безопасности.

Дети должны быть подготовлены к разным жизненным ситуациям. Алгоритм поведения в чрезвычайных ситуациях важно отрабатывать с самого раннего возраста.

В рамках летней детской оздоровительной кампании «Лето 2022» в пришкольных детских оздоровительных лагерях города Тихвин продолжаются профилактические мероприятия по обеспечению мер пожарной безопасности. Сотрудниками ОНДиПР проводятся занятия на тему профилактики пожаров в различных условиях, демонстрируются первичные средства пожаротушения и правила их использования, доводится информация по действиям при пожаре, а также о мерах предупреждения возникновения пожара и об оказании первой помощи пострадавшему на пожаре.

Инспектор ОНДиПР Тихвинского района Наталья Владимирова побывала в оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Скрипичный ключ».

В ходе мероприятия дети узнали о том, как не допустить пожар, соблюдая элементарные меры пожарной безопасности, как можно потушить возгорание с помощью подручных средств, а также инспектор в очередной раз напомнила ребятам номера экстренных служб, по которым нужно обращаться в случае происшествия. Всем проинструктированным были вручены памятки, чтобы нужная информация всегда была под рукой.ОНДиПР Тихвинского, Приозерского и Тосненского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 10:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости