Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 июня 2022 года Совместный рейд инспекторов ГИМС и представителей СМИ

В целях обеспечения безопасности на водных объектах и предотвращения возможных происшествий во время купания на местных пляжах, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно следят за безопасностью белгородцев на водоемах, проводят рейды и патрулирования, разъяснительную работу с населением. Сегодня инспекторы пригласили с собой представителей СМИ в рейд по реке Северский Донец.

Осуществляя патрулирование по реке, сотрудники МЧС проверяли у судоводителей наличие документов на право управления маломерным судном и пройденном техническом обслуживании, а также наличие спасательного снаряжения у водителей водного транспорта. В обязательном порядке проводили профилактические беседы, напоминая о том, что управлять плавсредством можно только надев на себя спасательный жилет и конечно необходимо убедится в полной работоспособности своего средства передвижения. Особое внимание инспекторы рекомендовали уделить моторным лодкам и катерам. Перед спуском на воду важно проверить их борта и днище на предмет повреждений, а так же убедиться в корректной работе двигателя и тормозной системы.

Добравшись до центрального пляжа, сотрудники ГИМС и журналисты высадились на берег и пообщались с отдыхающими, чтобы поинтересоваться, соблюдают ли они правила безопасности при купании. Граждане охотно шли на контакт и заверили, что берегут себя и своих близких, проявляя дополнительную осторожность, когда дело касается детей. Несмотря на присутствие на пляже спасателей, жители Белгородской области отмечают, что в первую очередь ответственность за сохранение жизни и здоровья как собственной, так и членов семьи лежит на каждом, отдельном человеке. Для того чтобы избежать несчастного случая, достаточно не купаться в необорудованных местах, не употреблять алкогольные напитки и разрешать детям купаться только в присутствии взрослых.

Однако далеко не все придерживаются установленных требований. Во время рейда делегация неоднократно сталкивалась с отдыхающими, которые предпочли шумным, но безопасным пляжам – уединенные, запрещенные места, где вероятность получить травму или утонуть в разы выше. В беседе нарушители ссылались на отсутствие предупреждающих табличек, а так же на субъективный опыт: «Мы каждое лето тут купаемся, и ничего не случилось с нами. Место проверенное, тем более каких-либо запрещающих знаков мы не увидели». Участники рейда попросили выйти из воды группу из нескольких человек, и указали на предупреждающий знак «Купаться запрещено», который по своей невнимательности ранее не заметили отдыхающие в этом месте граждане.

Заместитель начальника центра государственной инспекции по маломерным судам Косьяненко Алексей Олегович, прокомментировал эту ситуацию так: «Самоуверенность в этом отношении злейший враг. Каждый, нарушая правила безопасности, думает, что его беда точно не коснется. Однако даже если вы полностью уверены в своих силах, не стоит подвергать себя бессмысленному риску, особенно если в вашей компании находятся дети. Подавая им плохой пример, вы можете столкнуться с серьезными последствиями».

Главное управление МЧС России по Белгородской области обращает внимание жителей региона на необходимость строго соблюдать правила безопасности на территории пляжей и водных объектов. Не пренебрегайте установленными требованиями, чтобы не оказаться в опасном положении:

- купайтесь в установленных местах: на пляжах, водных станциях, в специально оборудованных и разрешенных местах;

- не купайтесь в нетрезвом виде;

- не купайтесь долго в холодной воде;

- необходимо знать приемы оказания первой помощи утопающим;

- рыбакам следует иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, а также средства оповещения о своем местонахождении;

- категорически запрещено рыбачить в нетрезвом состоянии, так как алкоголь замедляет реакцию и притупляет чувство опасности;

- родителям необходимо объяснить детям, что нельзя устраивать игры вблизи рек и озер, а так же ни в коем случае нельзя оставлять их рядом с водой без присмотра.

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 10:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости