Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 июня 2022 года Всероссийскому добровольному пожарному обществу – 130 лет!

15 июня Всероссийскому добровольному пожарному обществу исполнилось 130 лет. В этот день в 1892 году съезд русских деятелей пожарной охраны единогласно признал жизненно важным создание в стране Пожарного общества.

За свою 130-летнюю историю ВДПО объединяло в своих рядах пожарных добровольцев и профессионалов. Деятельность общества носила многогранный характер. Оно занималось вопросами совершенствования профилактики и организации тушения пожаров, оказывало большое влияние на развитие дела страхования от огня, способствовало отечественному производству всех видов пожарной техники, осуществляло издание пожарно-технической литературы.

В Республике Саха (Якутия) сформировано более 640 добровольных пожарных команд и дружин. Территорию Якутии охраняют свыше 11 400 пожарных-добровольцев, обеспечивающих пожарную безопасность населенных пунктов, а также социально-значимых объектов.

Якутское республиканское отделение ВДПО организует и проводит обучение добровольных пожарных формирований Якутии. В учебном центре ВДПО для обучения добровольных пожарных разработан учебно-методический комплекс по программе «Профессиональной подготовки добровольных пожарных». Так же специалистами ВДПО осуществляются выездные обучения пожарных добровольцев в отдаленных арктических районах республики.

ВДПО сегодня – это и работа по прикрытию населенных пунктов от пожаров силами добровольных пожарных подразделений, и массовое обучение населения в области пожарной безопасности, и широкая работа по гражданско-нравственному воспитанию детей и подростков, и развитие юношеского пожарно-прикладного видов спорта. Впереди у пожарных добровольцев Республики кропотливая работа по законодательному закреплению своего места в системе пожарной охраны страны, совершенствованию форм и методов работы с населением.

Пресс-служба Главного управления МЧС России

по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости