Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 июня 2012 года Спортивно-конкурсная игра по станциям «Путешествие со службой «01»

Пожар легче предупредить, чем потушить. Дети в беде, обычно,- следствие ошибок взрослых: не убрали, не уследили, не предупредили, не научили и т.д. Участившиеся в последнее время трагические случаи возгораний в школах, домах и анализ причин их возникновения, убеждают в необходимости систематической работы с подрастающим поколением. По статистике каждый десятый пожар происходит по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия. Поэтому работа с детьми в области пожарной профилактики должна проводиться не только в течение учебного года на классных часах и уроках ОБЖ, но и во время каникул на школьных оздоровительных площадках.

Непосредственными организаторами спортивно-конкурсной игры «Путешествие со службой «01» стали сельский Культурный центр «Северный» с. Северное, Сарапульское отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», пожарная часть №13 г. Сарапула.

Спортивно-конкурсная программа по станциям «Путешествие со службой «01» проведена для детей 7-13 лет. Конкурсная программа включила в себя 8 станций по своему маршрутному листу:

На первой станции «Приветствие» – ребята каждого отряда придумывали название своей команде и девиз. На станции «Пожарный гидрант» - участники игры, выстроившись в цепочку всей командой, пытались потушить огонь, возникший в доме. Станция «Музыкальная» стала сюрпризом для девчонок и мальчишек, раскрыв их актерское мастерство и музыкальные способности, ребятам нужно было спеть частушки на противопожарную тематику под музыкальное сопровождение. Логические загадки ждали детей на станции «Угадай-ка». На станции «Чрезвычайная ситуация» пришлось преодолевать препятствия различной трудности (перепрыгивать, перелазить. подлазить под скамейками, переправляться по веревке со страховкой). На станции «Юные пожарные» ребята сами без помощи взрослых укомплектовывали «пожарного», затем объясняли, как служит тот или иной пожарный предмет во время пожара; первичные средства пожаротушения и атрибуты одежды пожарного можно использовать в мирных целях. Фантазия участников превзошла все ожидания, краги – домик для хомячков и в то же время прихватка для кастрюли; каска пожарного – лукошко для ягод и шапка от дождя; конусное ведро –колпак для Петрушки; багор – гарпун и посох Деда Мороза. Станция «Рисовальная» - придумать и нарисовать плакат с источниками пожарной опасности, задание оказалось трудным и не все смогли указать источники в полном объеме. Станция «Пожарный автомобиль» - водитель показал отсеки, пожарно-техническое вооружение, рацию, продемонстрировал сигнал звуковой сирены и маячки; начальник караула надел боевую одежду и, развернув линию, подал воду.

Мероприятие прошло в задорной, веселой обстановке, ребята остались довольны проведенной игрой.

По итогам игры все команды были поощрены сладкими подарками и любимой газировкой.

Все проведенные задания способствуют развитию у детей смекалки, фантазии, эрудиции; умения логично рассуждать и делать выводы; пользоваться планом эвакуации и последовательным действиям в случае пожара. Так играя, занимаясь творческой и полезной деятельностью, более 160 ребят усвоили правила безопасного поведения в экстремальных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:26 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости