Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

16 июня 2022 года 11 семей г. Харабали обеспечили автономными пожарными извещателями

Всем известно, что пожарный извещатель – это верный помощник в доме и эффективное средство по предупреждению гибели людей от пожаров. Накануне в Харабалинском районе прошел адресный межведомственный рейд с целью безвозмездной установки автономных датчиков. Причиной этому послужили участившиеся случаи возгораний в жилье неблагополучных семей.

В мероприятии приняли участие сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Харабалинскому району совместно с огнеборцами 26 пожарно-спасательной части, районными специалистами отдела по работе с семьей, опеке и попечительству ГКУ АО «ЦСПН».

Датчики были установлены в жилье семей с детьми, находящихся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации

Начальник 26 ПСЧ Никита Докучаев после подробно рассказал, как работает этот прибор: «Пожарный извещатель прост и удобен в эксплуатации. Подаёт громкий сигнал не только при открытом огне, но и при задымлении и тлении. Сегодня в 11 семьях мы установили автономные пожарные извещатели. Мероприятия по установке продолжаются».

Автономный пожарный извещатель остаётся пока наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев.

В рамках целевых региональных и муниципальных программ в местах проживания категорий населения, нуждающихся в социальной поддержке, в РФ установлено свыше 262 тысяч автономных дымовых пожарных извещателей. В 2021 году срабатывание данных систем способствовало спасению 991 человека, в том числе 495 детей.

С 1 марта 2021 года введен в действие на территории РФ свод правил, определивший необходимость установки автоматических пожарных извещателей при проектировании и строительстве жилы зданий вне зависимости от этажности, включая одноквартирные жилые дома.

«Установка датчиков не занимает много времени, так как приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Владельцам нужно лишь следить за их чистотой, дабы избежать ложных срабатываний извещателя от осевшей пыли. А также вовремя менять батарейки в приборах», - подчеркнула дознаватель ОНДи ПР по Харабалинскому району Инна Гулина. По статистике на пожарах чаще всего погибают от удушья дымом нежели от прямого воздействия огня. Поэтому своевременное обнаружение задымления может спасти жизни.

Безвозмездная установка современных средств обнаружения и оповещения о пожаре в жилье многодетных и малообеспеченных семей, мало мобильных и социально-неадаптированных групп населения осуществляется планомерно и контролируется органами местного самоуправления. Такая работа проводится во всех регионах страны за счет средств регионального и муниципального бюджетов. Многодетным и социально незащищенным семьям извещатели устанавливаются бесплатно.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 09:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости