Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 июня 2022 года Спасательный пост ВОСВОД открылся в Томске на улице Мельничной

Мероприятие приурочено к 150-летию со дня образования ВОСВОД и 38-й годовщине образования Государственной инспекции по маломерным судам

На торжественном мероприятии на набережной Томи собрались десятки людей: спасатели, волонтеры, добровольцы, представители администрации города Томска и жители нашего города.

С приветственной речью к собравшимся обратился Максим Пряхин, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области: «Для Томской области обеспечение безопасности людей на водных объектах - это весьма актуальная задача. У нас на территории протекает и находится более 130 тысяч водных объектов, которые активно используются гражданами: для добычи биоресурсов, как транспортная инфраструктура, а также для отдыха у воды и на воде. И, к сожалению, вода не прощает ошибок. Ежегодно на водных объектах Томской области погибает порядка 50 человек, происходит порядка 60 происшествий. Это очень прискорбно. Сотрудникам МЧС, спасателями областной поисково-спасательной службы, представителями ВОСВОД и просто неравнодушными гражданами ежегодно спасается более 60 человек. Но основной задачей, которая стоит перед нашими подразделениями – это предупреждение и недопущение происшествий на водных объектах. В связи с этим мы активно проводим мероприятия в образовательных учреждениях, информируем население в СМИ. Сегодня в этом строю стоит подрастающее поколение, те ребята, которые сменят нас и продолжат нашу работу по обеспечению безопасности. Уважаемые друзья, поздравляю всех вас с праздником! Хочу пожелать вам удачи и успехов!».

Спасателям и добровольцам в этот день было сказано еще немало приятных слов. Были вручены ведомственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма.

Право торжественно перерезать ленточку открывающегося спасательного поста было предоставлено Светлане Садковской, главе администрации Ленинского района города Томска. Затем Николай Овчинников, председатель Томского регионального отделения ВОСВОД, презентовал помещение и рабочие кабинеты спасателей.

О своей работе рассказали и сотрудники ГИМС.

«Мы регулярно патрулируем водные объекты Томской области, чтобы не допустить трагедий на воде, - рассказывает Сергей Егоров, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Томской области, - Беседуем с гражданами, раздаем им памятки, объясняем, что нельзя купаться в запрещенных местах. И, безусловно, такой пост в центре города – хорошее подспорье в нашей профилактической работе. Вместе с представителями ВОСВОД мы сможем охватить больше населения, и как следствие - предотвратить беду».

После официального открытия на набережной Томи начали работу учебные точки. Добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей и «РОССОЮЗСПАСА» демонстрировали навыки оказания первой помощи человеку, попавшему в беду на реке. Представители дайвинг-клубов «Аффалина» и «Наяда» показали обмундирование водолазов и дайверов.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 09:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости