Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

16 июня 2022 года МЧС России напоминает о важности соблюдения требований пожарной безопасности во время дачного сезона

Лето наступило, и многие горожане отправились на свои загородные участки. При этом многие на своих дачах планируют провести не только выходные или отпуск, но и жить до осенней прохлады. Поэтому сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России ещё раз напоминают жителям о важности соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации дачных построек и приусадебных участков.

С начала года в Хабаровском крае зарегистрировано 69 техногенных пожаров в садовых некоммерческих товариществах. При этом в них погибло три человека. От огня страдают люди, а также имущество граждан. При указанных пожарах пламенем уничтожено 53 постройки на дачных участках и ещё 28 повреждено. Ущерб составил более 3 млн. рублей.

Один из последних пожаров произошел ночью 15 июня в садовом некоммерческом товариществе в районе поселка им. Горького города Хабаровск. Вызов в пожарную охрану поступил в 02.43. Когда расчеты прибыли на место, дачный дом площадью 35 кв. метров был полностью объят пламенем. Из него успели спастись двое мужчин. Бригадой «скорой помощи» их доставили в медицинское учреждение с ожогами различной степени тяжести. В 04.22 пожар удалось полностью ликвидировать. Дачное строение сгорело. Что послужило причиной данного возгорания сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России установят в ходе проверки.

Как показывает статистка, в числе наиболее распространенных причин возникновения пожаров на дачных участках становится неосторожное обращение с огнём, нарушение требований пожарной безопасности при установке и эксплуатации печного отопления или электрооборудования.

Чтобы избежать возгораний, уберечь своё здоровье и имущество, гражданам следует ответственно относится к соблюдению требований пожарной безопасности. Важно:

- регулярно проверяйте состояние электрохозяйства, печного оборудования. В случае неисправности обращайтесь в специальные организации для проведения ремонтных работ;

- соблюдайте требования безопасности при установке печей (предтопочный лист, разделочные листы и изоляция, искрогасители на трубах и т.д.);

- не допускайте аварийного режима работы электросети;

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, в том числе в «спящем» режиме, газовое оборудование и топящиеся печи;

- нанесите на деревянные конструкции огнезащитное покрытие;

- не допускайте складирования горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей в жилых постройках и вблизи домов;

- создавайте противопожарные разрывы между строениями;

- не разводите открытый огонь вблизи построек, крон деревьев, горючих материалов;

- не применяйте для розжига печей, мангалов легковоспламеняющиеся жидкости;

- регулярно проводите покос растительности на своем участке и прилегающей территории;

- своевременно очищайте участок от сухой травы и мусора, горючих материалов;

- имейте на участке первичные средства пожаротушения (емкости с водой, огнетушители).

Не оставляйте детей без присмотра! Убирайте от них спички, зажигалки.

Одной из мер предупреждения крупного пожара и раннего обнаружения возгорания может послужить установка автономного пожарного извещателя!

В случае пожара незамедлительно сообщайте по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 09:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости