Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

15 июня 2022 года Всероссийскому добровольному пожарному обществу Рoссии 130 лет

Главное управление МЧС России по Волгоградской области и региональное отделение ВДПО связывает давняя дружба и многостороннее сотрудничество по различным направлениям деятельности. Это и проведение профилактических мероприятий, направленных на защиту от пожаров жизни и имущества людей, и обучение населения в области пожарной безопасности, пропаганда и распространение знаний в области пожарной безопасности, а также развивается движение юных пожарных и пожарно-прикладной спорт.

Первые общественные (добровольные) команды возникли в России в первой половине XIX века. В 1843 году в Осташкове Тверской губернии возникла общественная пожарная команда из 18 человек, возглавляемая брандмейстером. Горожане, зачисленные в команду, занимались своими делами, жалования не получали, но пользовались льготами в отношении выполнения некоторых городских повинностей.

В 1862 году Министерство внутренних дел предложило создать такие команды и в других городах, причем в некоторых населенных пунктах, например, рабочих поселках, где не было пожарной охраны, они были основной силой в борьбе с пожарами.

Тогда же, в 60-х годах, в некоторых городах России стали появляться добровольные пожарные общества. Основной их задачей было тушение пожаров, для чего создавались боевые подразделения – команды, дружины и их отделения. Денежные средства общества изыскивали сами: строили печи, чистили дымоходы, устраивали платные пожарные посты в кинотеатрах, чинили хозяйственный инвентарь.

Идея создания всероссийского центра добровольной пожарной охраны возникла во время работы Всероссийской пожарной выставки, устроенной Русским техническим обществом в 1892 году в г.Санкт-Петербурге, где одновременно с выставкой проходил первый съезд русских деятелей пожарной охраны. 15 июня 1892 года съезд русских деятелей пожарной охраны единодушно признал жизненно важным создание Пожарного общества, одобрив проект Устава Общества. Этот день считается днем рождения Российского пожарного общества.

Сегодня Всероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» исполнилось 130 лет.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 16:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости