Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

15 июня 2022 года ГИМС МЧС России отмечает 38 лет со дня образования

15 июня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 38-летнюю годовщину со дня образования. Сегодня безопасность на водных объектах Республики Бурятия обеспечивают 26 государственных инспекторов в составе группировки из 6 инспекторских подразделений, 3 патрульных групп. Всего на учете в подразделениях Центра ГИМС состоит 8592 маломерных судна и в осенне-зимний период – 13 ледовых переправ.

В разные годы ГИМС входила в состав Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, Государственного комитета РФ по охране окружающей среды.

15 июня 1984 года было издано постановление Совета Министров РСФСР № 259 «О мерах по упорядочению пользования маломерными судами в РСФСР». В состав МЧС России инспекция вошла в 2004 году, по праву заняв одно из важнейших мест в спасательном ведомстве.

С этого времени круг задач ГИМС постоянно расширялся. Инспекция продолжает осуществлять государственный надзор за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях. Также добавился новый вид федерального государственного надзора. Теперь инспекторы контролируют безопасность людей на водных объектах. В разгар летнего купального сезона работы у инспекторов ГИМС МЧС России прибавляется в разы. Рейды, патрулирования акваторий, профилактические мероприятия, проверки и приемка пляжей проходят каждый день.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 17:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости