Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 июня 2022 года Рассказы бывалых: Инспекторы ГИМС вспоминают о годах службы

15 июня Государственная инспекция по маломерным судам отмечает свою 38-ю годовщину со дня основания. Тюменский Центр ГИМС берет начало своей истории с 1 апреля 1985 года, как отдельная структура, в таком качестве инспекция просуществовала до 2005 года, впоследствии вошла в состав Главного управления МЧС России по Тюменской области.Разговаривая с сотрудниками Центра ГИМС, можно услышать различные истории, в том числе связанные со спасением людей.

Сергей Каплин, руководитель инспекторского отделения города Тюмени, вспоминает: «Была одна история, связанная непосредственно со мной, это был конец августа. У тюменской набережной довольно широкие парапеты, по которым подростки любят кататься на самокатах и велосипедах. И вот в тот раз после небольшого дождичка с этого парапета, поскользнувшись, в реку упала девочка лет 11. На станции я был один, когда поступил сигнал о тонущем человеке, взял гидроцикл, незамедлительно помчался на выручку. Оказавшись на месте, увидел девочку, она цеплялась за выступ на стене. Мне быстро удалось поднять ее на плавсредство. Тогда к с частью трагедии удалось избежать. Были и более прозаичные случаи. При патрулировании акватории Туры в районе Воронинского моста, с руководителем группы по техническому надзору Центра ГИМС Анатолием Бобровым заметили двух мужчин, празднующих что-то на берегу, а на обратном пути пришлось к ним подплыть на «огонёк». Изрядно выпив они видимо решили искупаться и один из мужчин начала тонуть, второй тщетно пытался его спасти. Мы подошли на лодке и вытащили их обоих. Повезло, не окажись нас рядом всё бы кончилось печально».

«Наверное, самым ярким воспоминанием за годы работы в ГИМС будет мое участие в составе региональной группы в ликвидации чрезвычайной ситуации в Хабаровске в 2013 году, - вспоминает Олег Папазян, руководитель группы ГИМС села Уват, - Наша задача была укрепить дамбу и эвакуировать людей с затопленных территорий. На плавсредствах развозили населению продукты питания и предметы первой необходимости. Около трех месяцев боролись со стихией. Люди не переставая благодарили нас, и вот в такие моменты начинаешь понимать свою роль в жизни – сделать все от тебя зависящее, чтобы помочь тем, кто в данный момент в этом больше всего нуждается».

Курьезным случаем из своего опыта поделился Владимир Самоловов, руководитель инспекторского отделения города Тобольск: «Я был в патруле, когда увидел странную пару на берегу реки: бегают вокруг машины, в чем мать родила, руками машут. Подошел на лодке к ним, выяснилось, что ключи от машины и телефон у них лежат внутри автотранспортного средства, а сработавшая сигнализация заблокировала двери машины. Я дал им свой телефон, чтобы они связались с родственниками. Вскоре им привезли запасные ключи, они смогли одеться и уехать».

Однако, не все случаи такие забавные, Юрий Слемнев, государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения города Тюмени, вспомнил историю, которая, по его словам, очень часто приводит к трагической развязке: «Нас тогда трое было: я и мои коллеги Василий Тюрин и Александр Распутин, патрулировали реку Иртыш в районе Тобольска. Как раз в том месте, где обычно проходят груженные баржи, что-то блеснуло. Решили проверить. Так как уже стемнело, включили прожектор и осторожно на катере стали приближаться. В свете прожектора увидели резиновую лодку, а в ней спит человек. Сама же лодка идет на судовом ходу, мы решили что ему плохо, так как никаких признаков жизни не подавал. Но стоило потрясти его, тот сразу соскочил и начал в драку лезть – не понял кто мы. Отбуксировали данного товарища и его лодку, чтобы на берегу отсыпался. В противном случае его просто на просто могло раздавить паромом или проходящей баржей».

Сергей Каплин также же вспомнил, как однажды проводя проверку плавательных средств, его узнал один такой спасённый рыбак. Ситуация идентичная: уснул в лодке, чуть не попал под баржу, но был спасен. При том, что сам Сергей Сергеевич уже забыл эту историю, а мужчина помнил и был благодарен.

Говоря о каких-либо традициях или приметах, сотрудники центра ГИМС шутят, что женщина на корабле не к беде, а тот, кто соблюдает правила безопасности на воде, возвращается домой целым и невредимым.

Вячеслав Аксарин

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 13:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости