Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 июня 2022 года Специалисты ГИМС сегодня отмечают свой профессиональный прaздник

Государственная инспекция по маломерным судам была образована постановлением Совета Министров РСФСР 15 июня 1984 года. Тогда ее главной задачей являлось упорядочение пользования маломерными судами. В 2004 году инспекция была передана в ведение МЧС России.

В этом году Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 38-летнюю годовщину со дня образования.

Государственная инспекция по маломерным судам не только осуществляет государственный надзор за маломерными судами и базами для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и территориальных морях РФ, но также обеспечивает в пределах своей компетенции безопасность людей на водных объектах. Кроме того, инспекторами осуществляется надзор за пляжами, ледовыми переправами и наплавными мостами, проводится аттестация на право управления маломерными судами, занимаются государственной регистрацией, учетом, техническим освидетельствованием маломерных судов, выдачей судовых билетов, принимают экзамены по судовождению, проводят профилактическую работу с населением во время рейдов и патрулирований, обучают детей правилам безопасности, участвуют в поиске и спасении людей.

За время существования Государственной инспекции по маломерным судам Республики Марий Эл ее сотрудниками спасено более 1150 человек. Гибель на воде сократилась с 140 человек в 1984 г. до 30 в 2021 г. На учете в ГИМС состоит более 8500 маломерных судов, баз для стоянок маломерных судов – 10, пляжей – 33, наплавных мостов – 2. Более 9 тысяч жителей Республики Марий Эл имеют удостоверения на право управления маломерными судами.

Площадь контролируемой водной поверхности на территории республики составляет более 1000 кв. км., а именно:

количество рек - более 400, протяженность - более 7 тыс. км.

количество озер и прудов - 790.

Количество водоемов, активно используемых для плавания на маломерных судах и массового отдыха граждан у воды:

судоходные реки:

р. Волга - длина по судовому ходу в пределах РМЭ - 192 км;

р. Ветлуга - длина по судовому ходу в пределах РМЭ - 137 км;

р. Сура - длина по судовому ходу в пределах РМЭ - 38 км;

внутренние водоемы:

малых рек - 14 с общей площадью водной поверхности 4580 га;

озер и водохранилищ - 74 с общей площадью водной поверхности 2512 га.

Свой профессиональный праздник сотрудники ГИМС встречают на «рабочих» местах – в рейдах и во время проверок.

В ходе рейдов инспекторы проверяют у судовладельцев права на управление маломерными судами, техосмотры, а также смотрят наличие регистрационных знаков на борту лодки. Особое внимание сотрудники ГИМС обращают на то, чтобы пассажиры водного транспорта были в спасжилетах.

Инспекторы ГИМС напоминают, что при эксплуатации плавсредства необходимо строго соблюдать правила безопасности. Перед выходом на водные объекты необходимо постоянно проверять исправность судна и его укомплектованность в соответствии с обязательными нормами снабжения. При запланированном выходе на воду необходимо сообщать родственникам, знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 11:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости