Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 июня 2022 года 15 июня – День образования ГИМС МЧС Рoссии

Сегодня, 15 июня, исполняется 38 лет со Дня образования Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Служба была создана постановлением Совета Министров РСФСР 15 июня 1984 года. Тогда ее главной задачей являлось упорядочение пользования маломерными судами. В 2003 году инспекция передана в ведение МЧС России.

В составе центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области – 19 человек личного состава, 4 единицы автомобильной техники, 6 плавсредств, судно на воздушной подушке и снегоход. Инспекция исполняет государственную функцию по надзору на водных объектах за пользованием маломерными судами, базами, пляжами и переправами.

Ежедневно инспекторы следят за безопасностью курян на водоемах, проводят рейды и патрулирования, разъяснительную работу с населением.

В период купального сезона водные инспекторы следят за безопасностью отдыхающих. Неоднократно в регионе регистрировались случаи спасения, оказания помощи людям на воде инспекторами ГИМС.

Важное направление их работы – проведение обучающих занятий с подрастающим поколением. Инспекторы рассказывают юным курянам о правилах поведения на воде, приемах оказания первой помощи.

Ежегодно они обучают этим приемам спасателей, дежурящих на пляжах.

Кстати, по итогам работы в 2021 году ГИМС Курской области была признана лучшей в Центральном федеральном округе. При определении победителей учитывались результаты работы: количество рейдов и патрулирований, зарегистрированных маломерных судов, пляжей и переправ.

Уже с начала текущего года проведено порядка 150 рейдов, составлено 20 протоколов на пользователей маломерных судов, рассмотрены декларации о принятии в эксплуатацию 50 организованных мест отдыха у воды.

Мы от всей души поздравляем коллег с их профессиональным праздником! Желаем здоровья, семейных благ, успехов в службе и как можно меньше происшествий на водоемах!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 11:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости