Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 июня 2022 года Сотрудники пожарного надзора помогают обеспечить пожарную безопасность при употреблении сигарет

Курение в неположенном месте может закончиться пожаром и нанести серьезный вред, для здоровья и имущества не только человеку, который нарушил правила пожарной безопасности, но и окружающим его людям. На территории автозаправок, рядом с газопроводом и легковоспламеняющимися жидкостями, а так же в собственном доме – достаточно небольшой искры, чтобы огонь в считанные минуты охватил все вокруг.

С целью предотвращения возможных происшествий и информирования населения о правилах пожарной безопасности сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Чернянского района, провели подворовой обход в поселке Чернянка. Побеседовав с гражданами, проживающими по ул. Ленина, инспекторы рекомендовали курящим жителям быть внимательными и осторожными при утилизации тлеющих сигарет и окурков, а так же употреблять табачную продукцию только в предназначенных для этого помещениях. Альтернативой может послужить специальная беседка на улице, оборудованная всем необходимым (пепельницы, железные урны для мусора).

Перед тем как выбросить окурок в мусорный бак убедитесь, что как следует, его потушили. Для этого достаточно использовать твердую, не горящую поверхность или просто залить его водой. Не выбрасывайте тлеющие окурки в сухую траву, чтобы не спровоцировать ландшафтный пожар, который в любой момент может перекинуться на жилые и хозяйственные постройки расположенные неподалеку.

Для закрепления информации озвученной гражданам, сотрудники МЧС раздали всем желающим специальные памятки. В них в любой момент можно найти основные моменты, связанные с правилами безопасности при курении. Они написаны на простом и понятном языке и легко запоминаются:

- соблюдайте правила пожарной безопасности при курении, будьте внимательны при утилизации окурков;

- курите только в специально отведенных для этого местах (оборудованные беседки, отведенные для этого комнаты с пепельницами);

- не употребляйте сигареты в постели, особенно в случае плохого самочувствия, сильной сонливости или в состоянии алкогольного опьянения;

- не курите на заправках, в местах большого скопления газа, а так же рядом с легковоспламеняющимися и токсичными жидкостями (бензин, керосин, лакокрасочные изделия);

- перед тем как выбросить окурок в урну убедитесь, что как следует, его затушили, не бросайте тлеющие сигареты в сухую траву или легковозгораемый мусор.

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 11:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости