Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

15 июня 2022 года Госпожнадзор населению о правилах пожарной безопасности

Дознаватель Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Александр Колонтаев рассказал о мерах пожарной безопасности и ответственности за их нарушение.В соответствии с Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 16.02.2022 № 75 «Об установлении начала пожароопасного сезона и утверждении перечня населенных пунктов, территорий организаций отдыха детей и их оздоровления Чукотского автономного округа, подверженных угрозе лесных пожаров» установлено начало пожароопасного периода на территории округа с 1 июня.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу обращается к жителям и гостям Чукотки с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности при разжигании костров и использовании открытых источников огня это поможет защитить наш округ от пожаров.

При разведении костра в т.ч. и для сжигания мусора, сухой травянистой растительности и иных отходов, необходимо соблюдать следующие меры пожарной безопасности:

- разводить костры можно только в безветренную погоду и на специальных площадках, на расстоянии не менее 50 метров от зданий и сооружений;

- не оставляйте костёр без постоянного наблюдения;

- не оставляйте костёр на попечение детей, даже на короткий срок;

- не разрешайте детям самостоятельно разводить костры, устраивать игры с огнём;

- у места разведения костра необходимо иметь запас воды для его заливки в случае возникновения сильного ветра;

- после окончания работ костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

- территория, на которой разведен костер, должна быть очищена в радиусе 30 метров от горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра.

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные Правила пожарной безопасности в период пожароопасного сезона:

- своевременно очищайте земельный участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, и сухой травянистой растительности;

- категорически запрещается уборка сухой травы и мусора путем сжигания вокруг домов, на территориях предприятий и учреждений, частных домостроений;

- родителям необходимо проводить работу с детьми по разъяснению недопустимости детской шалости с огнем;

- не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, гаражным боксам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемых для целей пожаротушения.

- не устраивайте свалки горючих отходов на территориях поселений, земельных участках и частных гаражных боксов;

- если вы заметили горение сухой травы попытайтесь потушить и незамедлительно сообщить о горении в пожарную охрану, по сухой траве особенно в ветреную погоду огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу разъясняет, что за нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность в порядке части 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где предусматривается административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Уважаемый жители и гости Чукотского автономного округа будьте бдительны строго соблюдайте требования пожарной безопасности.

Напоминаем, что в случае возникновения пожара необходимо оперативно сообщить о случившемся в службу спасения.

Единые телефоны службы спасения: "01", с мобильного телефона «101». Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 08:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости