Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

15 июня 2022 года Добровольные пожарные – казаки из станицы «Ермаковская» готовы к работе по защите населенных пунктов от пожаров

В минувшие выходные сотрудники МЧС совместно с представителями Департамента гражданской защиты и 7-го пожарно-спасательного отряда посетили станицу «Ермаковскую» в Ханты-Мансийском районе, которая на период пожароопасного сезона обеспечивает противопожарную защиту населенных пунктов Лугофилинская и Чембакчина.

Надо отметить, что деревни Лугофилинская и Чембакчина расположены в 15 километрах от федеральной трассы и добраться сюда летом можно только по воде. В целом, постоянно здесь проживает около 50 человек. Государственной противопожарной службы здесь нет, поэтому жителей от огня защищают добровольные пожарные из числа местных казаков.

Прибыв на место, участники рейда первым делом познакомились с местной пожарной командой во главе с атаманом Николаем Левдиным и ее вооружением. В состав дежурной смены входят 3 казака, которые обеспечивают пожарную безопасность этих населенных пунктов. Для тушения пожаров в качестве пожарной цистерны используется старенький, но вполне добротно отремонтированный КРАЗ с 14-тонным резервуаром и мотопомпой. Для большей мобильности в каждом населенном пункте имеется квадроцикл с прицепом, с помощью которого вывозится еще одна мотопомпа и комплект пожарных рукавов.

Правительством Югры добровольцам были переданы мобильные вагончики с оборудованием, которые на сегодняшний момент используются в качестве штаба. В них ведется круглосуточное дежурство, а для связи с единой дежурно-диспетчерской службой района имеются радиостанции.

Затем руководитель Ханты-Мансийского пожарно-спасательного гарнизона Вадим Люкшин вместе с Николаем Павловичем проверили состояние пожарного водоема и минерализованных полос, защищающих деревни от ландшафтных возгораний. С добровольцами были проведены дополнительные занятия, направленные на защиту населённого пункта от возможного перехода лесного пожара, были рассмотрены наиболее оптимальные схемы развёртывания сил и средств на пожарах с учетом имеющихся технических средств пожаротушения, и противопожарного водоснабжения населенных пунктов. Добровольцы на практике проверили непосредственную готовность работы пожарной техники, подав с помощью мотопомпы воду от водоема. Надо отметить, что казаки не уступают профессионалам в сноровке. Уверенно установив пожарную мотопомпу, двое добровольцев развернули рукава и через несколько минут струя воды уже была направлена в указанную точку. После импровизированных учений сотрудники помогли добровольцам разобраться с технической документацией и порядком передачи информации.

Практика привлечения добровольных пожарных казачьих обществ к несению круглосуточного дежурства в малочисленных отдаленных населенных пунктах в период прохождения пожароопасного сезона реализуется на протяжении нескольких лет и показала свою эффективность. Так, в этом году под защиту добровольных пожарных команд казачьих обществ было взято 6 населенных пунктов, ежесуточно на боевое дежурство от подразделений добровольной пожарной охраны заступают 19 человек личного состава.

«Проведенная проверка показала, что добровольные пожарные казачьего общества готовы к оперативному реагированию на возможные пожары, способны выполнять тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ до прибытия основных сил и средств местных пожарно-спасательных гарнизонов. Сейчас, в пожароопасный сезон, их работа особенно актуальна. Мы помогли разобраться в некоторых аспектах ведения технической документации на пожарную технику, но в целом пожарная команда готова к работе по защите населенных пунктов», - отметил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления Воробьев Максим Васильевич.

Надо отметить, что казакам уже неоднократно приходилось применять свои навыки на практике. Также летом добровольцы нередко выезжают на горение травы в пойме.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 12:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости