Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 июня 2022 года 15 июня – День образования ГИМС МЧС России

Сегодня исполняется 38 лет со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам, не менее известной по аббревиатуре ГИМС.

Свою историю эта инспекция, в задачу которой входит обеспечение безопасности человека на воде, контроль за маломерными судами и их эксплуатацией, надзор за базами стоянок для маломерных судов, пляжами, переправами, а также охрана не только жизни людей, но и окружающей среды ведёт с советских времён.

Учреждена эта инспекция была на закате истории СССР, в 1984 году, когда 15 июня вышло соответствующее Постановление Совета Министров РСФСР. Спустя 20 лет, в 2004 году ГИМС перешла в подчинение Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, в составе которого существует и по сей день.

На территории нашего региона в зоне ответственности инспекторских подразделений Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области» находятся:

- 506 рек общей протяжённостью более 16000 км;

- 160 крупных и малых озёр общей площадью 70 км²;

- 14 крупных водохранилищ, 3 из них являются водохранилищами Федерального значения, площадь которых составляет 204 км².

Одной из важнейших задач специалистов ГИМС является реализация государственной политики в области обеспечения безопасности людей на водных объектах в пределах установленных полномочий. Инспекторы ежедневно осуществляют надзор за маломерными судами, базами для их стоянок и пользованием, а также разрабатывают типовые программы обучения и осуществляют прием экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыкам практического управления маломерными судами, водными мотоциклами, базами (сооружениями) для их стоянок и выдачу удостоверений на право управления судном. Помимо этого, проводят профилактические мероприятия среди населения в целях предупреждения аварийности маломерных судов и снижения травматизма людей на водных объектах, участвуют в поиске и спасании людей на водных объектах.

Сотрудники ГИМС ведут активную профилактическую, агитационно-пропагандистскую и разъяснительную работу с населением, в том числе с подрастающим поколением. В учебных заведениях проходят сезонные тематические мероприятия, беседы, лекции. В летний период времени в детских оздоровительных лагерях проводятся мероприятия по обучению подрастающего поколения правилам безопасности в купальный сезон. Профилактические работы, выполненные Государственной инспекцией по маломерным судам, способствуют сокращению количества несчастных случаев на водных объектах.

Поздравляем с профессиональным праздником!

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости