Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

15 июня 2022 года На Чукотке прошел смотр готовности сил и средств ГИМС МЧС России

15 июня 2022 года на станции технического освидетельствования Центра ГИМС состоялся смотр готовности сил и средств Государственной инспекции по маломерным судам к действиям по предназначению в летний период.

На построении исполняющий обязанности начальника Главного управления Чукотского автономного округа по Чукотскому автономному округу Ленар Шарафеев проверил документы, необходимые сотрудникам инспекторских участков и групп патрульной службы ГИМС в повседневной деятельности — служебное удостоверение, а также удостоверение на право управления маломерным судном. Комиссия проверила готовность судов к навигации, их техническое состояние, укомплектованность. Особое внимание обращалось на наличие средств спасения и оказания помощи пострадавшим на воде, документацию.

«В целях выявления готовности сил и средств государственной инспекции по маломерным судам Чукотского автономного округа к навигации 2022 года сегодня был проведен смотр техники и судоводительского и инспекторского состава Центра ГИМС. - сказал Ленар Халилович. - Силы и средства государственной инспекции по маломерным судам готовы к выполнению задач по предназначению»

На Чукотке с 20 июня откроются участки внутренних заливов Берингова моря (Анадырский лиман, залив Онемен, залив Канчалан, залив Креста). С 5 июня уже официально открылась навигация для плавания маломерных судов на прибрежных участках Берингова моря с Анадырским заливом, а с 10 июня открылась навигация для маломерных судов на внутренних водных путях Чукотки.

Государственные инспекторы ГИМС призывают судоводителей подготовиться к навигации заранее. При эксплуатации маломерного судна оно должно быть зарегистрировано в установленном порядке и пройти техническое освидетельствование.

Выход в плавание маломерных судов, не прошедших государственную регистрацию и не несущих государственных регистрационных номеров запрещён!

При проведении патрулирования инспекторы ГИМС имеют право проверить наличие удостоверения на право управления маломерным судном, судовой билет, наличие спасательных жилетов (их количество должно соответствовать числу находящихся на борту людей), документов, подтверждающих право владения судна.

Государственной регистрации в органах ГИМС МЧС России подлежат те маломерные суда, которые используются в некоммерческих целях, масса которых свыше 200 кг или если мощность установленного двигателя (лодочного мотора) свыше 8 кВт.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 17:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости