Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 июня 2022 года 15 июня исполняется 38 лет Государственной инспекции по маломерным судам

15 июня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает свой 38 День рождения.

Инспекция была образована постановлением Совмина РСФСР в 1984 году. Вплоть до 1992 года она входила в систему ЖКХ, до 2003 года — являлась одним из подразделений Министерства природных ресурсов. Однако растущее с каждым годом количество судов и, соответственно, проблем, связанных с ними, заставили искать другое решение. В результате, с 2003 года Государственная инспекция по маломерным судам стала одним из подразделений МЧС России.

Одним из направлений деятельности ГИМС сегодня является аттестация и прием экзаменов по судовождению, в том числе по управлению парусными судами и водными мотоциклами. Инспекторы регулярно патрулируют и в случае нарушения имеют право задержать судно, оштрафовать его водителя, поскольку именно они осуществляют производство по делам об административных нарушениях. Самые жесткие меры применяются к тем, кто управляет лодкой, катером или водным мотоциклом в нетрезвом состоянии.

На инспекцию также возлагается задача по участию в поиске и спасении людей на водных объектах Брянской области. Еще одна функция ГИМС Главного управления по Брянской области — инспектирование пляжей Брянской области перед началом купального сезона на наличие всех необходимых спасательных средств и профессиональной подготовки спасателей. Под надзором инспекции по-прежнему находятся лодочные станции, базы для стоянок маломерных судов.Независимо от сезона, инспекторский состав следит за безопасностью людей на пляжах и акваториях, за лодками, их эксплуатацией и стоянками. Летом патрульная служба инспекторов проводит ежедневные рейды на воде. Они проверяют права на лодку, наличие спасательных жилетов у пассажиров и водителя плавательного средства.

Нельзя забывать и про профилактическую деятельность сотрудников ГИМС. Инспекторы проводят беседы и открытые уроки даже с детьми, объясняя им правила поведения, безопасности нахождения около водных объектов и непосредственно на воде.

С отдыхающими регулярно проводятся беседы о правилах безопасного нахождения в воде и на пляжах, особое внимание уделяется спасению утопающих. Также сотрудники ГИМС посещают летние детские лагеря и санатории, где в игровой форме напоминают ребятам правила безопасности и основы спасения.

Сегодня, 15 июня, свой профессиональный праздник брянские сотрудники ГИМС встречают на рабочих местах. Главное управление МЧС России по Брянской области поздравляет коллег с их праздником, желает крепкого здоровья и достижения всех намеченных целей!

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 08:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости