Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

15 июня 2022 года Дежурство спасателей – волонтёров на водоёмах Биробиджана снизило количество несчастных случаев до нуля

В жаркую погоду водоёмы притягивают людей, но в это же время являются одними из самых опасных мест проведения активного отдыха, как для детей, так и для взрослых. В целях безопасности граждан муниципалитеты выставляют спасательные посты на популярных у населения карьерах и озерах – местах, не рекомендуемых для купания. Отметим, что до дежурства спасателей на карьере Лесном, здесь ежегодно регистрировались несчастные случаи.

Дмитрий Журавлёв является одним из спасателей на воде. Парень уже третий год ведёт надзор на водоёмах Биробиджана. Помимо дежурства спасателем в солнечные дни с 12:00 до 18:00 Дмитрий работает в подразделении охраны и занимается лёгкой атлетикой.

Об опасности стихийных мест отдыха у воды молодой спасатель сказал следующее:

- В силу того, что донья водоемов не чистятся, основной проблемой (даже на карьере Лесном, где выставлен пост) являются частные порезы ног. А большинство несчастных случаев на воде происходит из-за халатности людей или по причине состояния алкогольного опьянения. Отдыхающие не рассчитывают свои силы, теряют ориентацию в воде. Мне самому доводилось вытаскивать людей в подобном состоянии, одному даже пришлось оказывать первую помощь.

В каждой работе есть определённые трудности. Сложность работы спасателей, по мнению Дмитрия, в том, что от них требуется максимальная собранность и концентрация, чтобы уследить за большим количеством детей, которые приходят к водоёму без взрослых. В минувшие выходные дни на карьере Лесном их было около 70 человек!

Дмитрий дал несколько советов, как уберечь своего ребёнка от походов на водоёмы без спроса, а так же какие меры предосторожности должен соблюдать ребёнок, находясь в воде.

- В первую очередь нужно проводить беседы с ребёнком, приводить примеры, доказывая то, что вода – это небезопасно и, действительно, происходят несчастные случаи. По возможности контролируйте местонахождение детей. Сейчас технологии позволяют это делать дистанционно. Отличное решение – лагерь дневного пребывания (площадка). Если всё-таки родители позволяют ребёнку посещать водоёмы, то необходимо отправлять с группой детей хотя бы одного взрослого и держать с ним постоянную связь.

С появлением поста спасателей на ул. Шалаева в Биробиджане, количество смертельных случаев снизилось до нуля. Но остаётся нерешённым вопрос с заброшенными карьерами, в которых категорически запрещено купание.

Данила Теленков и

пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 14:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости