Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 июня 2022 года 15 июня – День образования ГИМС России

15 июня отмечает свой День рождения Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России, именно тогда вышло постановление Совета Министров РСФСР о ее создании.

До 1992 года ГИМС входила в систему ЖКХ. Далее в период с 1992 года и до 2003 года ГИМС находилась в ведении Министерства природных ресурсов РФ. И затем в 2004 году указом Президента РФ ГИМС была передана в ведение МЧС России.

В настоящее время группировка ГИМС Республики Саха (Якутия) состоит из отдела безопасности людей на водных объектах и Центра ГИМС регионального управления МЧС России.

В Отделе безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) работают 4 сотрудника, в Центре ГИМС - 177 сотрудников, в том числе - 109 государственных инспекторов по маломерным судам.

В структурные подразделения, расположенные на территории Республики Саха (Якутия) входят 6 отделений, 25 инспекторских участков, 9 групп патрульной службы, отделение регистрационной и экзаменационной работы г. Якутск, отдел контрольно-надзорной деятельности г. Якутск. Активное участие в работе ГИМС принимают внештатные общественные инспекторы.

Инспектора ГИМС осуществляют государственный надзор за маломерными судами, их базами для стоянок и пользованием во внутренних водах и в территориальном море РФ, а также обеспечивает в пределах своей компетенции безопасность людей на водных объектах.

В зимний период на контроле инспекции находятся места массового выхода на лед любителей рыбалки, а в летнее время осуществляется контроль соблюдения правил безопасности в местах отдыха на водных объектах. В Центре ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) функционирует автоматизированная информационная система ГИМС. В базу данных занесено более 40 тысяч судоводителей.

Сотрудники ГИМС ведут активную работу по профилактике с жителями региона разных возрастных категорий на акваториях региона. Особое внимание уделяется детской безопасности: в лагерях отдыха проводятся тематические конкурсы и викторины, а также инструктажи для персонала. Стоит добавить, что сотрудники инспекции регулярно принимают участие в спасательных операциях.

«Сегодня ГИМС МЧС России – это мощная система, включающая огромный материальный, технический и человеческий потенциал, который направлен на обеспечение безопасности людей на водных объектах. Силы ГИМС МЧС России последовательно увеличивают свои возможности, активно осваивают современную технику и передовые технологии, постоянно улучшают подготовку личного состава. Сотрудников ГИМС по праву можно назвать инспекторами водных дорог. Благодаря их деятельности с каждым годом снижается количество происшествий на водных объектах, уменьшается гибель людей. Сегодня в день их профессионального праздника от имени Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) поздравляю их, желаю крепкого здоровья и удачи!», — подчеркнул Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

пресс-служба ГУ МЧС России

по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 11:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости