Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 июня 2022 года За десять лет сотрудники МЧС России спасли на воде более 280 человек

Сегодня свое 38-летие отмечает Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России. Основная задача ведомства – обеспечение безопасности граждан на водных объектах.

Несмотря на праздничную дату, работа у инспекторов ГИМС в самом разгаре. Ведь в летний период отдых у воды очень популярен среди омичей. Поэтому инспекторы спешат предотвратить происшествия на водных объектах. В поле их зрения: маломерные суда и люди, купающиеся на в непредназначенных для этого местах и рыбаки.

На контроле у инспекторской группы ГИМС в черте города Омска сегодня более 40 км водной глади. У встреченных судоводителей инспекторы проверяют наличие документов и их соответствие требованиям закона; спасательные жилеты должны быть на каждом, кто находится на судне. Следят сотрудники МЧС России и за тем, чтобы судоводитель был трезв – иначе его судно отбуксируют на специальную стоянку, а он понесет административную ответственность.

Проезжая мимо традиционных мест, где омичи на протяжении долгих лет, несмотря на запреты, купаются, спасатели причаливают к берегу и напоминают жителям, что купаться не просто запрещено, а опасно – место не оборудовано спасательными средствами, нет дежурящих матросов-спасателей, а также неизвестно, какие опасности таит в себе необследованное дно. Отдыхающим вручают памятки и листовки.

Отметим, что Государственная инспекция по маломерным судам РСФСР была создана в 1984 году. Тогда ее главной задачей являлось упорядочение пользования маломерными судами. После передачи ГИМС в ведение МЧС России, ее судьба кардинально изменилась. Шире стал круг решаемых задач. ГИМС МЧС России стала не только осуществлять государственный надзор за маломерными судами, базами для их стоянок, их пользованием во внутренних водах РФ, а также обеспечивать в пределах своей компетенции безопасность людей на водных объектах, в том числе, осуществляя надзор за пляжами и ледовыми переправами, проводя аттестацию на право управления маломерными судами.

Сегодня безопасность на водных объектах Омской области обеспечивают 31 государственный инспектор по маломерным судам.

На балансе у омской водной инспекции 23 маломерных судна, два судна на воздушной подушке, гидроцикл, семь снегоходов для работы в зимнее время и два квадроцикла для патрулирования береговой линии.

В течение года, в зависимости от сезона, сотрудники ГИМС контролируют пляжи, базы для стоянки маломерных судов и ледовые переправы.

Госинспекторы за последние десять лет спасли более 280 человек. Чаще всего случаи спасения происходят в ходе регулярных профилактических рейдов, когда сотрудники МЧС России патрулируют акваторию Иртыша или другие водные объекты.

Особый вклад инспекторы ГИМС вносят в формирование культуры безопасного поведения у населения. В течение года инспекторский состав проводит серьезную профилактическую работу: уроки безопасности в школах, детских садах и оздоровительных лагерях, различные познавательные мероприятия для ребят.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 09:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости