Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 июня 2022 года ГИМС МЧС России исполнилось 38 лет

15 июня 1984 года в РСФСР была создана Государственная инспекция по маломерным судам. Обеспечение безопасности людей на воде - одна из главных задач ГИМС, и задача это не простая. Амурская область богата водоемами. Только рек длиной более 10 км на территории области более 29 тысяч, их общая протяженность превышает 77 тыс. км. В Амурской области протекают семь крупных рек.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Амурской области, состоит из отдела безопасности людей на водных объектах и центра ГИМС. В составе центра - аппарат управления, шесть инспекторских участков: Нижне-Зейский, Верхне-Зейский, Бурейский, Свободненский, Тындинский, Селемджинский, 4 группы патрульной службы, группа технического надзора и группа регистрационной и аттестационной работы. Штатная численность Центра составляет 64 человека.

Центр ГИМС оснащен 2-я судами регистрового класса: это теплоходы «Эколог», «Альбатрос», 26-ю катерами, кроме того, на вооружении имеются 10 автомобилей, 6 снегоходов, 2 снегоболотохода.

ГИМС осуществляет государственный и технический надзор за маломерными судами и базами для их стоянок, контролирует соблюдение правил использования судов, проводит учет, регистрацию маломерных судов, аттестацию судоводителей и выдачу удостоверений. С каждым годом с начала навигации все больше появляется технических средств для отдыха и спорта на водоемах. Их использование нередко создает угрозу купающимся. Предусмотреть меры по регламентированию их передвижения в местах отдыха людей – это тоже задача госинспекторов ГИМС.

Первый шаг к обеспечению безопасности людей на воде – целенаправленная и планомерная работа с населением на суше. И она дает положительные результаты. Год от года увеличивается число зарегистрированных судов. По состоянию на июнь текущего года, 16281 житель имеют удостоверение на право управления маломерным судном, зарегистрировано 9379 маломерных судов.

«Еще несколько лет назад для многих судовладельцев пройти переосвидетельствование, сдать экзамены было настоящей проблемой. Добраться из отдаленных населенных пунктов в областной центр совсем не просто. Сегодня новые методы и формы работы, новые технологии активно внедряются в инспекции. Зарегистрировать судно, сдать экзамены можно легко и быстро, - рассказывает начальник Центра ГИМС Александр Коваленко. – Теперь все это можно сделать круглый год в режиме онлайн, через единый сервер предоставления государственных услуг, за исключением практической части экзамена на право управления маломерным судном. Эта часть экзамена сдается непосредственно в ГИМС».

Работа инспекторов ГИМС не прекращается ни на один месяц. Зимой, когда водоемы, скованные льдом, в поле пристального внимания инспекции – ледовые переправы. Госинспекторы проводят их техническое освидетельствование, участвуют в проведении общероссийской операции «Ледовая переправа», «Безопасный лёд», проводят большую разъяснительную работу с населением в местах несанкционированного выезда на лед. На протяжении нескольких лет проводится целенаправленная работа с главами городских округов и муниципальных районов по оборудованию ледовых переправ в населенных пунктах, где зимой нет иного сообщения, кроме переправы по льду.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам не только контролируют безопасность на водоемах области, но и совместно со спасателями участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Начиная с 2006 года, государственные инспекторы принимают самое активное участие в ликвидации последствий паводков, происходящих на территории области. А в 2016 году инспекторы ГИМС Амурской области совместно со спасателями оказывали помощь населению, пострадавшему от паводка в Приморском крае.

Центр ГИМС МЧС России по Амурской области принимают активное участие в общественной жизни города Благовещенска и области. Ни одно значимое мероприятие на воде не проходит без участия специалистов инспекции, главная задача которых – обеспечение безопасности людей.

14 июня 2008 года в районе Астрахановского затона, на 8 км реки Зея, состоялись первые областные водно-моторные соревнования среди госинспекторов Центра ГИМС и спасателей поисково-спасательных отрядов г. Благовещенска, посвященные годовщине образования ГИМС России. С того времени соревнования стали ежегодными.

В нынешнем году проведение 14 водно-моторных соревнований планируется в июле на реке Зее. Неоднократно команда ГИМС Амурской области представляла Дальний Восток на Всероссийском Чемпионате по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России. В 2015 году команда ГИМС Амурской области заняла 3-е место, в 2017 - 1-е место, а в 2018 - 2-е место.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России не стоит на месте, постоянно развивается и совершенствуется.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 10:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости