Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

15 июня 2022 года Госинспекции по маломерным судам МЧС России 38 лет

15 июня Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России отмечает 38-ю годовщину со дня образования. В Хакасии Центр ГИМС действует с 2005 года, за этот период инспекторы ведомства приобрели солидный практический опыт и знания, которые помогают им решать самые сложные задачи в области обеспечения безопасности людей на воде.

Государственная инспекция по маломерным судам РСФСР была создана в 1984 году. Её главной задачей было осуществление контроля за использованием маломерных судов. В 2003 году ГИМС была передана в ведение МЧС России, задачи инспекторов расширились, теперь они, в пределах своей компетенции, стали оказывать помощь и обеспечивать безопасность граждан на водных объектах.

В Хакасии Центр ГИМС был образован 31 марта 2005 года. До этого водоемы региона были практически без надзора, все вопросы по регистрации маломерных судов и их освидетельствованию проводили госинспекторы Минусинского инспекторского участка по Красноярскому краю.

За 17 лет число маломерных судов, состоящих на учете Центра ГИМС МЧС России по Хакасии, возросло в десятки раз. Если в 2005 году на учете состояло всего 63 маломерных судна, то в 2022 году их стало более 3600. На учете состоят почти пять с половиной тысяч судоводителей.

Ежегодно инспекторы ГИМС, совместно со спасателями и представителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти проводят более 350 рейдов по водоемам республики, выявляя нарушителей закона и занимаясь профилактикой происшествий на воде.

Специалисты ГИМС неоднократно принимали участие в ликвидации последствий ЧС в республике. В 2009 году при ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, специалисты ГИМС осуществляли ограничение разлива и сбор трансформаторного масла с поверхности воды. В 2011 году инспекторы обеспечивали безопасность на ремонтных работах после обрушения железнодорожного моста в реку Абакан. В 2014 и 2021 году оказывали помощь населению при прохождении сильного паводка. Помимо этого, инспекторы ГИМС практически каждый год помогают неосторожным рыбакам выбраться с оторвавшихся льдин на Красноярском водохранилище.

Сегодня безопасность на водных объектах в Хакасии обеспечивают 19 сотрудников Центра ГИМС на четырех инспекторских участках, расположенных в Абакане, Саяногорске, Абазе и Ширинском районе республики. На вооружении инспекторов находятся катера, суда на воздушной подушке, снегоходы и автомобили, в том числе и повышенной проходимости.

Большая вода и начало купального сезона существенно увеличивают объем работы инспекторов ГИМС, поэтому день рождения своей службы они встречают на работе - в рейдах и проверках. И главный итог работы всех сотрудников ГИМС по Хакасии – более чем троекратное снижение количества происшествий и гибели людей на водных объектах в республике за все время существования инспекции.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 08:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости