Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 июня 2022 года 15 июня ГИМС МЧС России отмечает 38-ю годовщину со дня образования

15 июня 2022 года Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 38-ю годовщину со дня образования. Сегодня в Костромской области безопасность на водных объектах обеспечивают более двух десятков государственных инспекторов ГИМС.

Государственная инспекция по маломерным судам была образована постановлением Совета Министров РСФСР 15 июня 1984 года. Тогда ее главной задачей являлось упорядочение пользования маломерными судами. В 2003 году инспекция была передана в ведение МЧС России.

Круг задач ГИМС МЧС России заметно расширился. Инспекция стала осуществлять государственный надзор за маломерными судами и базами для их стоянок, их пользованием во внутренних водах и территориальных морях РФ, обеспечивать безопасность людей на водных объектах, проводить аттестацию на право управления маломерными судами. На данный момент под надзором государственных инспекторов ГИМС в Костромской области находится более 13 тысяч маломерных судов, 23 базы для их стоянки, 33 пляжа.

С начала текущего года проведено около 1500 рейдов и патрулирований на водоемах, в том числе совместно с сотрудниками органов внутренних дел, природоохранной прокуратуры, транспортной прокуратуры. Особое внимание традиционно уделяется обеспечению детской безопасности.

В зоне ответственности подразделений центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области находятся более 50 различных по размерам озер, более 3 100 рек общей протяженностью около 14 700 км. Наиболее крупные водоемы - озера Галичское и Чухломское, реки Волга, Унжа, Кострома, Ветлуга, Немда, Костромской разлив Горьковского водохранилища.

Значительно улучшилась техническая оснащенность. В 2021 году на вооружение специалистов по-ступил новый быстроходный и высокоманевренный катер РПК-640, который имеет мощность в 200 лошадиных сил и оснащён сразу двумя двигателями. В комплектации судна имеется всё необходимое для работы в акватории: тепловизор, видеофиксаторы, навигационная система, приборы для измерения уровня газов и шума судов, а также приспособление для их взвешивания. Судно используется для патрулирования рек Волга и Кострома с целью выявления и пресечения нарушений, а также обеспечения безопасности на воде и профилактической работы.

Государственные инспекторы обеспечены новыми автоматизированными рабочими местами для проведения государственной регистрации маломерных судов.

Сейчас у инспекторов ГИМС напряженная пора - начало купального сезона и период активной навигации. Поэтому свой праздник они встретят на воде, чтобы обеспечить безопасность граждан и не допустить происшествий!

Фото из архива ГУ МЧС России по Костромской области

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 05:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости