Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

15 июня 2022 года 15 июня ГИМС МЧС России отмечает 38 годовщину со дня образования

15 июня Государственная инспекция по маломерным судам отмечает 38-летнюю годовщину со дня образования. Профессиональная деятельность инспекторов неразрывно связана с поддержанием правопорядка на акваториях и снижением числа происшествий на водных объектах.С момента образования ГИМС МЧС России сотрудники осуществляют государственный надзор за маломерными судами и базами для их стоянок, ледовыми переправами, пляжами. Инспекторы занимаются государственной регистрацией, учетом, освидетельствованием маломерных судов на допуск к плаванию, выдачей судовых билетов, принимают экзамены по судовождению, проводят профилактическую работу среди населения во время рейдов и патрулирований, проводят занятия с детьми в образовательных организациях, участвуют в поиске и спасении людей. Все это, в конечном итоге, влияет на сокращение происшествий на воде.

Начальник Центра ГИМС Еврейской автономной области Сергей Петухов рассказал о значимых цифрах:

- Для прикрытия водных объектов на территории автономии создана группировка в составе 5 инспекторских подразделений, в которых проходит службу 12 государственных инспекторов. На их вооружении 13 патрульных судов: катера «Бриз-17», «Спринтер-51В», «Стрингер-550Р» и «Амур», а также 6 единиц техники высокой проходимости: снегоходы и квадроциклы.

Всего на учете в подразделениях Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Еврейской АО стоит более 2 тысяч судоводителей, свыше 2,5 тысяч маломерных судов, одна база для их стоянок, 3 пляжа, а зимой - 3 ледовые переправы.

С начала 2022 года зарегистрировано 38 маломерных судов, 56 гражданам предоставлена государственная услуга на право управления маломерными судами, проведено 26 освидетельствований судов на допуск к плаванию, введено в эксплуатацию одно сооружение для их стоянок.

Государственные инспекторы в 2022 году провели свыше 120 рейдов и патрулирований, в ходе которых было выявлено 20 правонарушений. Мерам безопасности на водных объектах проинструктировано почти 1200 человек. Большую профилактическую работу инспекторы ведут и в образовательных учреждениях. Около 400 уроков от МЧС России посетили школьники и студенты.

15 июня 1984 года было издано постановление Совета Министров РСФСР № 259 «О мерах по упорядочению пользования маломерными судами в РСФСР». В состав МЧС России инспекция вошла в 2004 году, по праву заняв одно из значимых мест в спасательном ведомстве.

Ольга Минчакова

пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 11:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости