Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 июня 2022 года Сегодня день создания Государственной инспекции по маломерным судам

15 июня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 38-ю годовщину со дня образования. Государственная инспекция по маломерным судам РСФСР была создана в 1984 году. Тогда ее главной задачей являлось упорядочение пользования маломерными судами. В 2003 году, после передачи ГИМС в ведение МЧС России, ее судьба кардинально изменилась, шире стал круг решаемых задач. ГИМС МЧС России стала не только осуществлять государственный надзор за маломерными судами и базами для их стоянок, но и обеспечивать в пределах своей компетенции безопасность людей на водных объектах, в том числе осуществляя надзор за пляжами, ледовыми переправами и наплавными мостами, проводить аттестацию на право управления маломерными судами.

В зоне ответственности подразделений ГИМС МЧС России по Алтайскому краю находятся сотни водных объектов, а также акватории крупных сибирских рек, таких как Обь, Бия и Катунь. В ежедневном режиме государственные инспекторы несут «вахту» - проводят рейды и патрулирования водных объектов, ведут информационно-просветительскую работу по безопасности поведения на водных объектах в общеобразовательных учебных заведениях. Сотрудники ГИМС обеспечивают безопасность людей на воде во время проведения праздников и мероприятий на акваториях водоемов в зимний и летний периоды, также работают в тесной связке со специалистами других подразделений чрезвычайного ведомства, служб РСЧС, принимают участие в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций.

В состав Государственной инспекции в Алтайском крае входит 11 территориальных подразделений, общая штатная численность составляет 67 человек. На вооружении Государственной инспекции по маломерным судам Алтайского края находится 24 плавсредства, 13 автомобилей, 5 снегоходов и 2 снегоболотохода. В настоящее время на учёте в ГИМС Алтайского края состоят более 10300 маломерных судов, более 11 тысяч судоводителей, 61 пляж, 16 баз для стоянок маломерных судов.

Праздничный день сотрудники ГИМС встречают на «рабочих» места – в рейдах и проверках. Желаем сотрудникам и ветеранам инспекции здоровья, семейного благополучия, преданности благородному делу спасения и новых профессиональных достижений! С профессиональным праздником!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 08:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости