Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

15 июня 2022 года Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгения Дейнеки с Днем образования Императорского Российского пожарного общества

Сегодня, 15 июня – знаменательная дата для добровольных пожарных России и Общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».Одна из старейших и крупнейших общественных организаций нашей страны – Российское пожарное общество празднует – 130 лет.

История добровольчества берет начало с 1892 года - Всероссийский съезд деятелей пожарной охраны признал необходимым создание Российского пожарного общества, одобрив проект его Устава. А в 1893 году появилось Соединенное Российское пожарное общество, председателем которого стал граф Александр Шереметьев. Приступил к работе Совет Общества.

В 1898 году Российское пожарное общество стало Императорским, Великий князь Владимир Александрович стал его почетным председателем, а в состав общества вошли многие государственные и общественные деятели. Знаменательно то, что у истоков добровольческого движения в далекие царские времена стояли именно ленинградцы – ныне жители Ленинградской области. Продолжателем традиций стало Всероссийское добровольное пожарное общество, организованное в 1960 году…

Пройдя долгий путь преобразований, Всероссийское добровольное пожарное общество и сегодня продолжает добрые традиции деятельности российских пожарных добровольцев, заложенные почти полтора века назад.

Успешно справляясь с главными задачами – участием в тушении пожаров, проведении аварийных работ и спасением жизней, участники Ленинградского отделения Общероссийской общественной организации ВДПО особое внимание уделяют профилактической работе с подрастающим поколением.

Плодотворно взаимодействуя с пожарно-спасательными отрядами и отделами надзорной и профилактической работы региона, создают дружины юных пожарных в общеобразовательных учреждениях, обучают ребят правилам безопасности, организуют и проводят тематические мероприятия, популяризируя пожарно-прикладный спорт и профессии пожарного и спасателя. Тем самым способствуя формированию у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам безопасности.

Дорогие добровольцы Ленинградской области!

Мы искренне гордимся вами! Безусловно, в профессию вы пришли по зову сердца. Спасибо за ваш благородный труд! Оптимизма, здоровья и благополучия! Пусть накопленный вами опыт станет прочным фундаментом для дальнейшего развития. Новых проектов и успешной их реализации!

Начальник Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

генерал-лейтенант внутренней службы

Евгений Дейнека

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 00:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости