Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 июня 2022 года Обстановка с пожарами за прoшeдшую неделю

В период с 6 по 12 июня на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 19 пожаров. Один человек погиб. Спасено 3 человека.

Самое большое количество пожаров (7 возгораний) произошло в Йошкар-Оле. В Волжске случились 3 «огненных происшествия». По 2 пожара зарегистрировано в Волжском, Горномарийском и Медведевском районах. По одному возгоранию произошло в Килемарском, Новоторъяльском и Советском районах.

По причине неосторожного обращения с огнём произошло 16 пожаров, один из которых случился из-за неосторожности при курении и унёс жизнь человека. Из-за неисправности или неправильной эксплуатации электрооборудования произошло 3 возгорания.

6 июня произошёл пожар в многоквартирном доме по улице Первомайской в Йошкар-Оле. Информация о возгорании электрического оборудования лифта поступила в службу «01» в 15 часов 20 минут. Незамедлительно были высланы 3 единицы основной техники, автолестница и автомобиль дымоудаления. По прибытию первого отделения было установлено, что возгорание произошло в неработающем лифте на 6-м этаже. Незначительное горение на площади 1 квадратный метр было оперативно ликвидировано. В результате пожара повреждена кабина лифта. До происшествия лифт не работал несколько дней. 6 июня пришли специалисты лифтового хозяйства для ремонта, в результате запуска лифта произошло короткое замыкание в электрооборудовании кабины с последующим горением. Причина пожара – недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Пострадавших нет.

9 июня произошёл пожар в деревне Шургуял Новоторъяльского района. В 17 часов 13 минут на пульт диспетчера поступило сообщение о пожаре. Незамедлительно к месту вызова были направлены силы и средства пожарно-спасательного гарнизона. Горение на веранде заметили соседи и незамедлительно вызвали пожарную охрану. Хозяева, которые находились в это время дома, до приезда огнеборцев смогли эвакуироваться. Пострадавших нет. Позднее обнаружение горения повлияло на развитие пожара - по прибытию первых подразделений площадь, охваченная огнём, была значительная. Пожарные не дали распространиться огню на соседние постройки. На тушении пожара работало 15 огнеборцев и 2 добровольца, 5 единиц техники. В результате пожара сгорел жилой дом. Предполагаемой причиной является неисправность электропроводки.

Следует отметить, что зарегистрировано 9 пожаров, объектом которых является мусор или трава.

Человеческий фактор – основная причина возникновения пожаров. Напоминаем, что с 8 июня размер штрафов за несоблюдение норм пожарной безопасности значительно увеличился.

Уважаемые жители и гости Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности и обучайте этим правилам детей! Следите за исправностью печей и дымоходов, электрического и газового оборудования, правильно их эксплуатируйте. Не оставляйте без присмотра малолетних детей! Не курите в постели. Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнём!

Если Вам понадобилась помощь пожарных и спасателей, звоните по телефонам «101» и «112», со стационарного - «01».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 8 (8362) 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:14 17:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости